Posted 19 сентября 2011,, 01:04

Published 19 сентября 2011,, 01:04

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

Ученые нашли странный способ спасти мир

19 сентября 2011, 01:04
Они знают, как избавить мир от парникового эффекта...

ВЛАДИВОСТОК. 19 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - С тревогой ожидая момента, когда климатические изменения, происходящие на Земле, окончательно выйдут из-под контроля, британские ученые планируют испытать весьма смелый способ спасения планеты: поднять в воздух конструкцию, которая будет разбрасывать светоотражающие частицы. Это, по мнению специалистов, должно если не остановить глобальное потепление, то, по крайней мере, снизить его темпы.

Этот метод – не что иное, как подражание извержениям огромных вулканов, после которых на Земле действительно становилось прохладнее: частицы, попавшие в атмосферу, отражали солнечные лучи, снижая таким образом количество тепла, попадающего на нашу планету. Если ученым удастся «разбросать» такие частицы достаточно высоко, то, теоретически, мы сможем добиться уменьшения парникового эффекта.

Пока команда исследователей собирается поднять в воздух шланг длиной около километра с помощью гигантского шара, наполненного гелием – огромного подобия метеорологического зонда. По этому шлангу в атмосферу будут подавать воду; именно она на первом этапе эксперимента сыграет роль спасительных «частиц». Как объясняют ученые, сейчас главное – убедиться в том, что такая конструкция в принципе работоспособна. А вот после этого можно будет перейти к следующему этапу.

Не все считают эту идею блестящей или хотя бы заслуживающей внимания. По мнению ее противников, разработчики не учли массу факторов – начиная от ветра и заканчивая низкой температурой на той высоте, где планируется разбрасывать частицы, - пишет mail.ru.

"