Posted 19 сентября 2011,, 05:18

Published 19 сентября 2011,, 05:18

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

В Хабаровске на учете состоят 124 "дочки-матери"

19 сентября 2011, 05:18
Несовершеннолетним беременным и мамам помогают адаптироваться в обществе

ХАБАРОВСК. 19 сентября. ВОСТОК-МЕДИА — В хабаровских центрах социальной работы, где на учете и педагогов и психологов стоят 1319 семей,
открыты отделения сопровождения семей с детьми, ранней коррекции детского развития и сопровождения несовершеннолетних мам.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации Хабаровска, на учете в центрах состоит 1319 семей, в которых воспитывается 2117 детей.
С каждой работает группа специалистов – социальный педагог, психолог и специалист по социальной работе. Если детей необходимо обследовать или вылечить, к работе привлекаются врачи. Миграционная служба и органы ЗАГСа помогают восстановить документы, центр занятости – трудоустроить родителей и детей.
Комплекс услуг отделений ранней коррекции ориентирован на адаптацию детей в возрасте от 4 до 7 лет, не посещающих детские сады, а также на преодоление отклонений в физическом и психическом развитии ребенка.
За пять лет специалисты помогли 750 детям с отклонениями в развитии — ребята смогли учиться в общеобразовательных школах.
В 2009 году на базе центра «Содружество» работает отделение сопровождения несовершеннолетних матерей, где занимаются профилактикой отказов от детей среди юных мам. Сегодня на учете в городе состоит 124 беременных и мам в возрасте от 14 до 18 лет.
Как говорят соцработники, помощь таким мамам требуется во всем: их надо буквально за руку водить по врачам и на учебу. Многим необходимо решать проблемы с работой и жильем.
На базе центра по работе с населением Кировского района и центра социальной работы с населением «Диалог» - открыты экспериментальные площадки «Ты не одна» по работе с неполными семьями и «Муравьишка» по формированию навыков здорового образа жизни у дошколят и их родителей.
Во всех центрах социальной работы действует 40 клубных объединений для желающих заниматься декоративно-прикладным творчеством, рисованием, обучаться компьютерной грамотности, музыке и даже актерскому мастерству. Каждый месяц такие клубы посещают более 400 детей и их родителей.

ак
Фото http://www.apiskomplekt.ru/images/Drayvera/prava-beremennih-po-trudovomu-kodeksu.php

"