Posted 19 сентября 2011,, 03:11

Published 19 сентября 2011,, 03:11

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

В Приморье обсуждают законопроект об основах соцобслуживания

19 сентября 2011, 03:11
Он установит единые правила предоставления социальных услуг

ВЛАДИВОСТОК. 19 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - В Приморье проходит общественное обсуждение законопроекта «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации». Новый закон установит единые правила предоставления социальных услуг на всей территории страны.
Как сообщила пресс-служба администрации Приморского края, в российских регионах проходит общественное обсуждение законопроекта «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации». Новый закон установит единые правила предоставления социальных услуг на всей территории страны. Документ разработан специалистами Минздравсоцразвития по поручению президента России Дмитрия Медведева.
По мнению разработчиков, нынешняя организация социального обслуживания не позволяет в полной мере удовлетворить потребности населения в социальных услугах. Об этом свидетельствуют региональные различия в доступности и качестве социальных услуг, сохраняющиеся очереди на их получение на дому и в стационарных условиях и т.д. Отметим, законопроект разработан с учетом действующего законодательства и международных обязательств российской стороны на основе обобщения регионального опыта в сфере социального обслуживания.
Цель нового закона - ввести единые нормы социального обслуживания населения на всей территории России. В частности, предусматривается введение паспортизации соцобъектов, регистра получателей соцуслуг. В законопроекте уточнены принципы социального обслуживания, прописан перечень социальных услуг, их содержание и условия предоставления – стационарные, полустационарные, на дому. Законопроект содержит перечень оснований для признания человека находящимся в трудной жизненной ситуации. Это позволит повысить объективность и прозрачность предоставления социальных услуг, обеспечит их адресность и доступность для людей. Особое значение имеют те нормы законопроекта, которые предусматривают развитие рыночных механизмов в сфере социального обслуживания. Это дает возможность организациям, относящимся к негосударственному сектору, индивидуальным предпринимателям получить равный доступ к государственному заданию на оказание социальных услуг наравне с государственными социальными службами.
Законопроектом определены условия предоставления платных и бесплатных соцуслуг. В частности, бесплатно социальные услуги предоставляются всем, находящимся в трудной жизненной ситуации, в стационарных условиях, несовершеннолетним детям и детям-инвалидам. Разработчики документа заинтересованы в общественном обсуждении законопроекта, в том, чтобы как можно больше людей ознакомились с ним и внесли свои предложения и поправки. Общественная экспертиза нового закона проходит на сайте: http://s.zakon-fom.ru/node/134. Обсуждение законопроекта продлится до 5 октября 2011 года, сообщили в администрации Приморского края.

А.А.

"