Posted 19 сентября 2011,, 02:18

Published 19 сентября 2011,, 02:18

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

Виктор Ишаев взял под контроль ситуацию с теплоснабжением жилых домов в Якутске

19 сентября 2011, 02:18
В городе введен режим чрезвычайной ситуации

ХАБАРОВСК. 19 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев взял на личный контроль ситуацию с теплоснабжением жилых домов в Якутске.
16 сентября на территории городского округа «город Якутск» был введен режим чрезвычайной ситуации в связи с угрозой срыва начала отопительного периода в квартале Северный мкр. Марха. В микрорайоне проживает более 1900 человек, из них 433 ребенка.
Сложная ситуация с теплоснабжением микрорайона сложилась ввиду того, что с мая в связи с процедурой банкротства компании ООО «Сибинком», она отказалась обеспечивать теплом жилой фонд квартала Северный из-за понесенных материальных убытков ссылаясь на то, что более 50% жителей квартала неплатежеспособны.
Собственник ООО «Сибинком» заблаговременно уведомил администрацию Якутска о том, что он квартал теплом обеспечивать не будет.
В свою очередь муниципальные органы власти своевременно не приняли должных мер по предотвращению срыва теплоснабжения микрорайона. Комиссией по ЧС и ПБ Якутска принято решение о подключении жилого фонда квартала Северный к котельной СМУ-16 МУП «Теплоэнергия» и постройки теплотрассы с теплопунктами и водоносителем для обеспечения тепло- и водоснабжения.
По состоянию на 18 сентября выполнено работ на 70%, предположительный срок ввода новой теплотрассы в эксплуатацию 1 ноября, в то время как начало отопительного сезона – 20 сентября.
Виктор Ишаев обратил внимание региональных и местных органов власти на недопустимость срыва начала отопительного сезона, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе полпредства.

лз

"