Posted 18 сентября 2013,, 21:31

Published 18 сентября 2013,, 21:31

Modified 17 сентября 2022,, 12:53

Updated 17 сентября 2022,, 12:53

Генеральный прокурор России побывал в ЕАО

18 сентября 2013, 21:31
После посещения Ленинского района, пострадавшего от паводка, Юрий Чайка провел совещание в Биробиджане

БИРОБИДЖАН. 19 сентября. ВОСТОК-МЕДИА — В рамках поездки по Дальнему Востоку в Еврейской автономной области побывал генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка. Об этом сообщили в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.


Вместе с губернатором Александром Винниковым Юрий Чайка посетил село Бабстово, где встретился с жителями, эвакуированными из населённых пунктов Ленинского района, подтопленных паводком, а также провёл личный приём граждан.


Затем в Биробиджане в здании правительства области Юрий Чайка провёл межведомственное совещание на тему "Состояние законности и организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод граждан в условиях ликвидации последствий крупномасштабного наводнения на территории Еврейской автономной области". В совещании приняли участие глава региона Александр Винников, заместитель генерального прокурора РФ Юрий Гулягин, руководители структурных подразделений Генеральной прокуратуры РФ, сотрудники военной прокуратуры и прокуратуры ЕАО.


На совещании генпрокурор подчеркнул, что региональные органы власти выполнили большую работу в целях обеспечения скорейшей ликвидации последствий паводка. «Мы встречались с населением, посетили несколько пунктов временного размещения граждан. В целом отношение людей к работе органов власти положительное. Пострадавшие с пониманием относятся к возникающим трудностям, однако их вполне обоснованно волнуют вопросы выплаты компенсаций, материальной помощи, другие проблемы социального характера», - сообщил Юрий Чайка.


Генпрокурор подчеркнул, что его рабочая поездка и совещание связаны с обсуждением первоочередных вопросов, корректировкой действий органов власти и выработкой комплекса надзорных мер по защите прав граждан и соблюдению законности расходования бюджетных средств, выделенных на ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации, а также выплатой компенсаций пострадавшим гражданам.


С докладом выступила начальник управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Любовь Демина. Губернатор ЕАО Александр Винников в своём выступлении отметил, что, несмотря на отмену режима ЧС федерального масштаба, на территории области сохраняется режим чрезвычайной ситуации регионального уровня. Это связано с продолжающимися аварийно-спасательными работами в трёх сёлах Смидовичского района, вызванных большим подъёмом грунтовых вод.


Александр Винников сообщил участникам совещания о ситуации по ликвидации последствий наводнения в области. По его словам, из всех эвакуированных ранее из зоны подтопления граждан в свои дома уже возвратились 3408 человек. В трёх ПВР осталось 186 человек. Активно ведётся работа по временному размещению людей, чьё жильё в результате обследования оказалось непригодным для проживания. Для них ремонтируют общежития в сёлах Ленинское и Бабстово, более 80 семей уже размещены в общежитиях Биробиджана, 150 семей готов принять санаторий "Кульдур". Прорабатываются вопросы выделения земельных участков для строительства нового жилья и приобретения квартир для пострадавших в новостройках областного центра.


Губернатор также рассказал, что для жителей области, пострадавших от наводнения, разработана областная целевая программа, предусматривающая организацию временных работ, самозанятость, а также финансирование расходов граждан, связанных с переездом для трудоустройства в другие регионы. Таким образом, программа обеспечит занятость не менее тысячи человек. Общая сумма затрат на выполнение мероприятий составит более 70 миллионов рублей. Эти объёмы согласованы с Министерством труда и социальной защиты РФ.


Глава региона затронул и тему выплат компенсаций. На сегодня деньги получили 42 процента пострадавших. По словам губернатора, эту работу сдерживает отсутствие у граждан документов, необходимых для получения средств. Огромную работу в этом плане проводят органы прокуратуры, которые в интересах этих людей восстанавливают через суд факты их проживания в домах, подвергшихся подтоплению. До конца месяца компенсации будут выплачены всем, кому они положены.


На совещании также выступили прокурор ЕАО Лидия Дьяконова и руководители районных прокуратур. Завершая обсуждение темы, генеральный прокурор РФ Юрий Чайка поставил задачи работникам прокуратуры на время ликвидации последствий паводка в ЕАО.


Фото с сайта www.eao.ru

"