Posted 18 сентября 2013,, 20:54

Published 18 сентября 2013,, 20:54

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Пенсионную формулу подкорректировали не в пользу населения

18 сентября 2013, 20:54
Большой стаж не добавит пенсионных баллов

ВЛАДИВОСТОК. 19 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Новая пенсионная формула не будет стимулировать более длительный трудовой стаж, а порог вхождения в систему сильно повышается.

Об этом в среду сообщил статс-секретарь, замминистра труда и социальной политики Андрей Пудов на заседании трехсторонней комиссии (РТК) по регулированию социально-трудовых отношений под руководством вице-премьера Ольги Голодец.

Получается, что в законопроект «О страховых пенсиях», в котором отражены основные параметры новой формулы и который на прошлой неделе был одобрен в целом правительством, до сих пор вносятся изменения. Причем явно не в пользу населения. Ведь ранее предполагалось, что пенсия может быть выше, если люди отработают 30 лет (это давало 1 коэффициент) и больше. За каждый последующий год правительство обещало прибавить к коэффициенту еще по 0,1. Что было своего рода мотивацией работать как можно дольше.

— Стимулирующий коэффициент за стаж ушел, — заявил Пудов.

Он объяснил это тем, что министерство прислушалось к замечаниям профсоюзов, которые были обеспокоены тем, за счет чего будут обеспечиваться эти премиальные коэффициенты. Таким образом, в новой формуле остается только один стимулирующий коэффициент — за более поздний выход на пенсию. И именно он, должен был вызывать недовольство профсоюзов. Ведь, к примеру, шахтеры уходят на пенсию раньше.

При этом, пишет газета «Известия», желающим отсрочить выход на заслуженный отдых в новой формуле обещают более высокий коэффициент, чем тем, кто отправится на пенсию в установленный срок (55 лет – для женщин, 60 – для мужчин). Причем, как отмечали в Минтруде, люди, которые не оформили пенсию в положенный срок или ранее, должны "премироваться" за счет лиц с более ранним началом получения этой пенсии".

По прогнозам Минтруда, 20% граждан готовы отложить заслуженный отдых. Также Андрей Пудов сообщил о другой новации — минимальный порог для входа в систему составит 33 балла. Столько надо будет накопить в течение трудовой деятельности, чтобы получить право на трудовую пенсию.

Для этого, по словам, Пудова, надо работать в течение 30 лет, уплачивая взносы с одного минимального размера оплаты труда (МРОТ). Ранее источники «Известий», близкие к правительству, говорили, что в последних версиях законопроекта минимальный порог для входа в систему установлен на уровне 28 баллов.

Эксперты, в том числе принимавшие участие в разработке пенсионной формулы, считают решение об отказе от стимулирующего фактора разумным и не особо трагическим.

Заместитель директора Института социального анализа и прогнозирования (РАНХ) Юрий Горлин полагает, что формула становится более либеральной и гармоничной, роль стажа и зарплаты будет в большей мере сбалансирована.

Представители профсоюзов, присутствовавшие на заседании РТК, оценили повышение баллов как скрытую форму повышения пенсионного возраста. По их мнению, социальные власти подталкивают граждан к участию в распределительной системе. Ведь у людей, выбравших накопительную систему, появляются риск, что они могут не набрать необходимое количество баллов для получения трудовой пенсии.

"