Posted 19 сентября 2014,, 05:35

Published 19 сентября 2014,, 05:35

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

МТС вдвое расширила покрытие LTE в Приморье

19 сентября 2014, 05:35
Количество базовых станций 4G в регионе выросло в два раза

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, сообщил об увеличении покрытия сети «четвёртого поколения» на территории Приморского края. С момента запуска сети LTE в коммерческую эксплуатацию в феврале 2014 года количество базовых станций 4G в регионе выросло в два раза, в результате сеть LTE МТС появилась ещё в шести населённых пунктах Приморья.

Возможность пользоваться высокоскоростным мобильным Интернетом на скорости до 75 мегабит в секунду появилась у жителей городов Артёма, Арсеньева, Партизанска, Спасска-Дальнего и крупных посёлков Трудовое и Угловое. Также расширена территория покрытия 4G-интернета во Владивостоке, Уссурийске и Находке.

Спрос на качественный доступ в Интернет в Приморье растёт быстрыми темпами, только за второй квартал 2014 года объём информации, переданной абонентами МТС в сети LTE в Приморском крае, увеличился почти в три раза по сравнению с показателями первого квартала 2014 года.

«Сейчас почти половина абонентов МТС в Приморском крае пользуется мобильным Интернетом, и мы уверены, что количество пользователей продолжит увеличиваться. В первую очередь этому способствует постоянное расширение территории покрытия сети 4G и улучшение качества сети. За последние полгода высокоскоростная сеть «четвёртого поколения» МТС появилась ещё в шести населённых пунктах Приморья, а к концу года мы планируем построить дополнительно более 100 базовых станций стандарта 4G для улучшения покрытия в этих городах, — рассказал директор по маркетингу МТС на Дальнем Востоке Павел Плясенко. — Я уверен, что активное развёртывание сети LTE на Дальнем Востоке позволит МТС укрепить в регионе лидерство по скорости мобильного Интернета, что сегодня подтверждают результаты популярного сервиса проверки скорости мобильного Интернета SpeedTest от компании Ookla, где МТС показывает самый высокий результат по скорости загрузки данных из сети Интернет - 4,9 мегабит в секунду при средней скорости в 4,4 Мбит/с».

Активное развитие сети «четвёртого поколения» напрямую влияет на рост популярности оборудования с поддержкой стандарта LTE среди жителей региона. Так, уровень спроса на LTE-устройства в салонах МТС в городах Приморского края вырос в десять раз и оказался одним из самых высоких среди регионов Дальнего Востока. В целом в розничной сети МТС сегодня продаётся около 60 моделей LTE-смартфонов и планшетов МТС, Nokia, Samsung, HTC, Sony, Asus, Huawei, а также LTE-модемы и роутеры МТС.

В настоящее время сети МТС "четвёртого поколения" запущены более чем в 50 регионах России, в том числе в Приморье, Хабаровском, Забайкальском краях, Иркутской и Амурской областях, в населённых пунктах республик Бурятия и Саха (Якутия), а также Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Красноярском крае, Новосибирской и Томской областях, республиках Хакасия и Тыва. Сегодня пользоваться мобильным Интернетом на скорости до 75 мегабит в секунду абоненты МТС могут как в региональных центрах, так и в малых городах и посёлках. До конца 2014 года МТС расширит сеть до 74 регионов страны, а в 2015 году охватит сетью всю населённую территорию России.

"