Posted 19 сентября 2016,, 00:48

Published 19 сентября 2016,, 00:48

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Губернатор Приморья прояснил ситуацию с погибшими из-за тайфуна

19 сентября 2016, 00:48
По словам Миклушевского, у него самого было "шоковое состояние" в подтопленных сёлах

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский на этой неделе продолжит поездки по территориям, пережившим тайфун "Лайонрок" и наводнение. Вместе с главой региона в этих муниципалитетах работают руководители краевых департаментов - для более оперативного решения вопросов о выплате компенсаций и обеспечении людей новым жильём.

"Когда ты всё это видишь своими глазами, то у самого возникает шоковое состояние. Никому не желал бы пережить страдания и страх людей, в дома которых ночью прибывала бурная вода. Многие потеряли всё имущество, которое наживали долгие годы, - дома, мебель, гаражи, бани, сараи – всё снесло водой. И цель моих поездок – помимо того, чтобы посмотреть на это своими глазами и показать команде, - всё-таки пообщаться с людьми; успокоить их; рассказать, какие будут выплаты. А они уже идут, эти выплаты, которые позволят людям вернуть утраченное имущество, - это очень важно", - отметил Миклушевский.

РИА "Восток-Медиа" уже публиковало подробную информацию о том, кому и какие суммы полагаются в случае потери имущества.

Также во время очередного эфира программы "Блиц" на телеканале "Вести: Приморье" губернатор прояснил ситуацию с погибшими в результате стихии. Ранее в редакцию "Восток-Медиа" поступило несколько неподтверждённых звонков о гибели людей во время наводнения в Дальнегорском, Тернейском, Ольгинском и других районах Приморья. Пресс-служба краевого управления МЧС опровергала подобную информацию.

Сейчас Владимир Миклушевский подчеркнул: "Во всех подтопленных населённых пунктах работает огромное количество спасателей - 19 тысяч. Они участвуют в ликвидации последствий - идут в дома, где слой ила, переломанная мебель, помогают пенсионерам заготовить дрова. При этом спасать уже никого не надо - слава богу, все уже спасены. И, кстати, я считаю одним из серьёзных достижений нашей совместной операции то, что у нас нет погибших. Это очень важно. Все люди живы, кроме, к сожалению, погибшего при исполнении начальника управления МЧС Федюры".

Трагедия с Олегом Федюрой произошла 2 сентября 2016 года в Чугуевском районе. 5 сентября приморцы простились с главным спасателем края.

"