Posted 19 сентября 2016,, 00:56

Published 19 сентября 2016,, 00:56

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

Хабаровчане нарисовали на улице огромную копию картины Кандинского

19 сентября 2016, 00:56
В городе прошёл очередной семейный фестиваль Family Music Fest

В краевой столице прошёл очередной Family Music Fest. Для его участников на протяжении семи часов выступали 14 музыкальных и танцевальных коллективов, работали площадки для творчества, проводили различные мастер-классы. Гостями фестиваля стали несколько сотен горожан.



Участники Family Music Fest обклеили рыбу на три слоя битой посудой, создали музыкальное дерево, прошли арт-квест и посоревновались в рисовании кетчупом на тарелках. Каждый мог научиться чему-то новому или усовершенствовать свои умения, например, порисовать на обоях или почтовых конвертах.



Гости фестиваля попытались воссоздать картину Василия Кандинского «Зимний пейзаж». В роли художников выступили дети и взрослые, которые с одинаковым интересом взялись за дело. Общими усилиями они создали большое полотно, очень похожее на оригинал.



«Попробовать себя в роли талантливого великого художника — всегда прекрасно. Почувствовать то, что чувствовал он, использовать такие же краски, изобразить те же солнечные блики на белом снегу. Это здорово», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа—Хабаровск» директор Центра развития семья «Лучшие люди» Елена Курундаева.



Участники Family Music Fest представили на суд зрителей шотландскую, этническую музыку и акустический рок. Также гости фестиваля услышали композиции, исполненные на волынках, барабанах и пластиковых бочках. А участницы фолк-фьюжн проекта «Красные бусы» не просто спели народные произведения, но и закружили гостей в хороводе и провели вместе с ними традиционные игры. Девушки готовились к этому событию за несколько недель, подбирали репертуар и развлечения, чтобы сделать своё выступление ярким и запоминающимся.



«В нашей музыке много жанров, и один из них — игровой фольклор. Для такого формата мероприятия как раз подходит жанр песен с игрой и действием. Перед тем, как зазывать народ играть, мы поём, заводим в хоровод, а потом уже играем», — поделилась руководитель фолк-фьюжн проекта Татьяна Иконик.



Ещё одним музыкальным развлечением стал подарок самым юным гостям Family Music Fest. Дети смогли попробовать себя в роли дирижёра, а также научиться играть на разных музыкальных инструментах. Помимо этого, девять приглашённых хабаровских художников сделали оригинальную инсталляцию, которая стала символом Family Music Fest. Они разрисовали контрабасы, выпиленные из фанеры.



«Получилась та атмосфера, которую мы хотели — обстановка драйва и бесшабашного творчества. Фестиваль проходит третий год, на этот раз мы решили сделать камерную атмосферу. Мне все сказали, что это питерский формат: уютный, семейный, не проходной. У нас уже есть задумки на следующий год», — отметила организатор Антонина Климина.



Больше фотографий с фестиваля смотрите в группе редакции РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» в социальной сети «ВКонтакте».

"