Posted 18 сентября 2016,, 23:59

Published 18 сентября 2016,, 23:59

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

На избирательных участках Хабаровска отметили высокую явку молодёжи

18 сентября 2016, 23:59
Многие горожане на этих выборах проголосовали впервые

В Хабаровске завершился единый день голосования, в ходе которого жители дальневосточной столицы и всего региона могли отдать голоса за кандидатов в Государственную Думу Российской Федерации шестого созыва. Одновременно с этим на избирательных участках края проходили выборы депутатов районного, городского и сельского уровней и глав сельских и городских поселений.

В краевом центре на многих участках Центрального района зафиксировали хорошую явку избирателей. Значительная часть голосующих — горожане до 30 лет. Председатель избирательного участка № 200, декан Дальневосточного государственного медицинского университета Евгений Витько отметил, что такие показатели говорят о высокой гражданской сознательности и ответственности молодёжи.

«На нашем избирательном участке мы фиксировали ход голосования 18 сентября на стенде. Кроме выборов в Государственную Думу, у нас идут выборы в Хабаровскую городскую думу шестого созыва. Это довыборы по одномандатным избирательным округам № 9 и № 35. Наш округ — 31-й, выборы проходят потому, что некоторые депутаты Гордумы досрочно сложили свои полномочия. Явка на избирательный участок — неплохая. Если говорить по опыту предыдущих выборов, она даже несколько больше. Только по состоянию на 15:00 мы уже зафиксировали практически 30-процентную явку избирателей на участок по выборам в Государственную Думу Российской Федерации. Примерно такие же показатели — по выборам в Хабаровскую городскую думу. Особенность нашего избирательного участка в том, что половина списочного состава — это студенты и молодёжь. У нас есть граждане, которые голосуют в этом году впервые — их 52. В большинстве они уже пришли и оставили свои голоса. Хочется отметить, что это очень хороший показатель — то, что молодёжь активно выражает свою гражданскую позицию. Конечно, часть электората — это пожилые люди, сегодня у нас был пенсионер, которому уже исполнилось 97 лет. Он пришёл в сопровождении своей родственницы, самостоятельно проголосовал и бросил бюллетень в избирательную урну», — озвучил корреспонденту «Восток-Медиа — Хабаровск» Евгений Витько.

Агентство сообщало, что явку жителей Хабаровска на выборы отметил губернатор края Вячеслав Шпорт. Глава региона вчера, 18 сентября, посетил гимназию № 5 дальневосточной столицы, где разместился его избирательный участок. Вячеслав Шпорт приехал вместе с супругой с утра, однако им пришлось стоять в очереди, чтобы получить бюллетени для голосования. Горожан за высокую явку на избирательные участки также поблагодарил председатель Законодательной Думы Хабаровского края Сергей Луговской. Спикер регионального парламента голосовал на избирательном участке № 197 по открепительному удостоверению.

РИА «Восток-Медиа – Хабаровск» писало, что в одном из учреждений дальневосточной столицы перед началом голосования администрация провела «профилактическую» беседу. Персоналу и подопечным дома-интерната для престарелых и инвалидов № 1 накануне выборов рассказали, за кого им следует отдавать свои голоса.

"