Posted 19 сентября 2016,, 02:08

Published 19 сентября 2016,, 02:08

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Нетрезвый житель села Осиновая Речка предлагал избирателям спиртное

19 сентября 2016, 02:08
Мужчина таким странным образом агитировал проголосовать за "своего" кандидата

В регионе завершился единый день голосования. Вчера, 18 сентября, жители Хабаровского края выбирали будущих представителей в Государственной Думе Российской Федерации от региона, а также голосовали за депутатов и глав поселений на городском, районном и сельском уровнях. По информации из краевого избиркома, за весь день в Хабаровском крае не было серьёзных жалоб на нарушения процедуры тайного голосования. Однако, как сообщил глава ведомства Геннадий Накушнов, эксцессы на избирательных участках всё же случались.

«В Комсомольске-на-Амуре на избирательном участке № 277 гражданин Большаков сорвал пломбу со стационарного ящика для голосования. На место выехал наряд полиции, составлен протокол об административном правонарушении, мировой судья привлёк нарушителя к ответственности — штрафу в две тысячи рублей. На муниципальных выборах в Хабаровском районе, в селе Осиновая Речка, пьяный мужчина возле избирательного участка предлагал посетителям проголосовать за конкретного кандидата на местных выборах. За это он предлагал спиртное. Его арестовали, доставили в полицейский участок. Сегодня правоохранительные органы будут выяснять причины такого неадекватного поведения», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» председатель избирательной комиссии Хабаровского края Геннадий Накушнов.

По словам главы регионального избиркома, по этим нарушениям письменные жалобы не оформили из-за того, что стражи правопорядка и начальники избирательных участков оперативно приняли меры. Мелкие недочёты в процедуре голосования также устранили на месте.

«Были мелкие жалобы по включению в списки избирателей, которым предоставляли право проголосовать с временной регистрацией. Были нарушения, жалобы на которые не поступили, потому что меры были приняты незамедлительно. Но по итогам единого дня голосования в избирательную комиссию Хабаровского края и в окружные комиссии жалоб на какие-либо нарушения, которые могли повлиять на исход голосования, не поступило», — резюмировал Геннадий Накушнов.

Как писало ранее РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», наравне с российскими гражданами за ходом голосования следили международные наблюдатели из стран-участниц Содружества Независимых Государств. Они контролировали законность выборных процедур, а также были готовы фиксировать возможные нарушения избирательных прав жителей региона.

Неприятную ситуацию корреспондент агентства обнаружил на территории Хабаровского дома-интерната для престарелых и инвалидов № 1, где вчера разместили избирательный участок № 22. Подопечные учреждения рассказали, что выборы начались с указаний от руководства учреждения: отдать свой голос за определённую партию. По словам людей, с ними заранее провели беседу, на которой объяснили, напротив какой именно графы они должны поставить галочку. Беседа касалась, в том числе, и персонала интерната. При этом избирательный участок, который находится в одном из корпусов интерната, оказался практически закрыт для внимания прессы — уже на выходе корреспондента агентства остановила охрана, которая ранее его «не замечала». Сторожа наотрез отказались выпускать журналиста с территории без личного указания директора учреждения Виктора Казакова.

"