Posted 19 сентября 2016,, 07:24

Published 19 сентября 2016,, 07:24

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Обновлённый парк Гагарина открыли в Хабаровске

19 сентября 2016, 07:24
На реконструкцию территории потратили порядка 120 миллионов рублей

В Индустриальном районе краевой столицы после реконструкции торжественно открыли парк имени Гагарина. Специально для этого городские власти организовали праздник «Краски осени», на который пришли около тысячи хабаровчан.


На входе в обновлённый парк хабаровчан встречал музыкальными зарисовками живой оркестр. Для детей работали площадки с конкурсами, возможностью делать тематические фотографии и просто играть друг с другом. На сцене выступали творческие коллективы города. Участие в открытии приняли мэр Хабаровска Александр Соколов и губернатор края Вячеслав Шпорт. Они прогулялись по парку и узнали мнения жителей по поводу реконструкции зоны отдыха.


«Я всегда оцениваю вещи не по визуализации кирпича, брусчатки или забора, а по отношению людей. Если сегодня в парке много людей, а их действительно много, если они танцуют, радуются и говорят мэрии города «спасибо за такой парк» — значит, он хороший. И мы его сделаем ещё лучше», — отметил Вячеслав Шпорт.


Как сообщает пресс-служба городской администрации, всего на реконструкцию парка потратили порядка 120 миллионов рублей. Деньги выделили из городского бюджета. На третьем этапе восстановления там появится детская железная дорога, которая станет достопримечательностью восстановленного объекта. Её строительство финансово поддержат краевые власти.


«Это будет одна из достопримечательностей парка. Мы сейчас принимаем решение, чтобы закольцевать железную дорогу вокруг парка. Чтобы дети могли не только гулять, но и прокатиться с ветерком», — рассказал Александр Соколов.


По словам директора МКУ «Служба заказчика по строительству и капитальному ремонту» администрации Хабаровска Константина Белинского, в работе находится ещё около четверти территории парка. По плану строители будут оборудовать игровые зоны для детей, разбивать газоны, прокладывать дорожки для прогулок, устанавливать лавочки и опоры освещения. Работы в рамках третьей очереди реконструкции планируют завершить в 2017 году.



Как ранее писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», у мэра регулярно появлялись претензии к строителям. Так, в 2015 году Александр Соколов заявил, что реконструкция парка имени Гагарина затягивается по вине подрядной организации, которая выполняет условия договора с администрацией Хабаровска медленно и некачественно. А за неделю до открытия он поручил увеличить освещение на территории.

"