Posted 19 сентября 2016,, 07:21

Published 19 сентября 2016,, 07:21

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

В этом году Приморье посетили уже около 150 тысяч китайских туристов

19 сентября 2016, 07:21
Турпоток вырос вследствие соглашения о безвизовом обмене

Специалисты департамента туризма подсчитали, что за 8 месяцев нынешнего года в Приморье побывали почти 150 тысяч туристов из Китайской Народной Республики. Это в полтора раза больше, чем за такой же период прошлого года, когда Приморье посетили 88 тысяч китайских туристов. На рост турпотока, по мнению специалистов, повлияло соглашение о безвизовом групповом обмене между Россией и Китаем. По итогам аналогичного периода прошлого года эта цифра превышала 88 тысяч человек.

Руководитель департамента туризма Приморского края Константин Шестаков отметил, что наиболее популярны у китайских гостей основные достопримечательности Владивостока, местные пляжи и магазины. Многие кафе и рестораны адаптируют меню и вывески для иностранных туристов, в этом им помогают сотрудники Туристско-информационного центра края, выполняя задачи госпрограммы по развитию въездного туризма. По мнению экспертов, турпоток в Приморье продолжит набирать обороты, в том числе с развитием межрегионального проекта «Восточное кольцо России», объединившего субъекты Сибири и Дальнего Востока. РИА «Восток-Медиа» рассказывало, что суть проекта заключается в возможности для иностранцев путешествовать по всему Дальнему Востоку при отправной точке Владивосток. Аэропорт приморской столицы может стать туристическим хабом, аккумулирующим потоки туристов из стран АТР. Такую цель считает вполне достижимой губернатор Владимир Миклушевский. В пользу этой перспективы высказался и руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов, назвавший Приморье «воротами страны в Азиатско-Тихоокеанский регион».

Развитие въездного и внутреннего туризма в Приморье происходит поступательно и планомерно. Во многом этому способствуют крупные мероприятия с международным участием - такие как Тихоокеанский туристический форум, выставка PITE. В этом году форум приобрёл всероссийский статус. На одном из главных совещаний форума с участием руководства Ростуризма участники сошлись во мнении, что во всех нормативных документах, регулирующих туристскую отрасль, должны быть разделы, посвящённые Дальнему Востоку, развитие которого президент РФ Владимир Путин определил ключевым приоритетом.

На сегодня Приморский край занимает второе место среди российских регионов по объёму турпотока из КНР, уступая лишь столице. Большая часть международных туристских поездок совершается между Приморским краем и приграничными провинциями Китая – Хэйлунцзян и Цзилинь. Сотрудники краевого департамента туризма регулярно участвуют в международных туристических выставках, представляя иностранцам потенциал туризма в Приморье в рамках государственной программы Приморского края «Развитие туризма в Приморском крае» на 2013 – 2020 годы.

"