Posted 19 сентября 2016,, 02:35

Published 19 сентября 2016,, 02:35

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

В Хабаровске расследуют законность действий компании, сжигающей отходы

19 сентября 2016, 02:35
По словам очевидцев, от жжёного мусора на всю округу стоит едкий дым и специфический запах

Краевое правительство проводит административное расследование в отношении ООО «Байт-Транзит-Хабаровск». Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщил заместитель начальника отдела по надзору в области обращения с отходами и охраны недр управления регионального государственного контроля и лицензирования правительства Хабаровского края Михаил Васильев. По его информации, компанию привлекут к ответственности, если по результатам проверки выяснится, что её сотрудники не соблюдают требования при обращении с отходами производства и потребления.

Ранее РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что в краевой столице на территории компании «Байт-Транзит» на переулке Нефтяном рабочие сжигали отходы. Едкий дым от горящего мусора распространялся на жилой сектор и офисные здания, находящиеся вблизи. По словам очевидца — горожанки Олеси Чеботарь, — отходы там поджигали регулярно, а иногда в офисных помещениях на том же переулке было просто нечем дышать.


Между тем, сжигание мусора на территории предприятия допускается, только если у его руководства имеется соответствующая лицензия, а отдельные виды отходов сжигать и вовсе запрещено. Редакция агентства направила в Хабаровскую природоохранную прокуратуру обращение, которое ведомство рассмотрело и переадресовало в управление регионального государственного контроля и лицензирования краевого правительства.


"