Posted 19 сентября 2016,, 03:14

Published 19 сентября 2016,, 03:14

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Вяземский район подключат к широкополосному Интернету

19 сентября 2016, 03:14
Первыми доступ к Сети получат жители села Аван

Дома жителей 11 населённых пунктов, расположенных в Вяземском районе Хабаровского края, до конца года подключат к широкополосному Интернету. Одними из первых услуги получат жители села Аван, где работы завершат уже в октябре.

В рамках II Восточного экономического форума правительство Хабаровского края и компания «Ростелеком» подписали соглашение о сотрудничестве. Документ предполагает развитие телекоммуникационной инфраструктуры и обеспечение широкополосным доступом к Сети 46 населённых пунктов края с численностью более 500 жителей.

«До конца года широкополосный доступ в Интернет получат около пяти тысяч жителей края. Одновременно решается ещё одна важная задача по комплексному развитию государственных информационных систем, обеспечивается доступность предоставления электронных услуг населению. По окончании работ услугами широкополосного доступа будет обеспечено 97,9 % населения района», — отметил заместитель министра информационных технологий и связи Хабаровского края по развитию телекоммуникационной инфраструктуры Дмитрий Стремилов.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, в 2014 году благодаря строительству линии волоконно-оптической связи высокоскоростной доступ в Интернет получили четыре населённых пункта в районе имени Полины Осипенко и шесть — в Солнечном. В 2015 году высокоскоростной доступ к Сети получили жители села Булава Ульчского района. Это крупнейшее место компактного проживания коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», с 2016 года на территории края реализуется федеральный проект «Устранение цифрового неравенства», в рамках которого проведут работы по строительству волоконно-оптических линий связи и организуют спутниковые каналы. Современными услугами связи будут обеспечены жители 56 населённых пунктов края, в которых проживает 21 тысяча человек.

"