Posted 19 сентября 2016,, 06:23

Published 19 сентября 2016,, 06:23

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

Юрий Минаев поручил ускорить набор наркополицейских в Бикине

19 сентября 2016, 06:23
Таких специалистов в населённом пункте сократили ещё в 2015 году

Председатель постоянного комитета по законности, правопорядку и общественной безопасности Законодательной Думы Хабаровского края Юрий Минаев принял участие в обсуждении вопросов противодействия наркомании, которое прошло в Бикине. Из-за ликвидации Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков дату встречи, изначально запланированную на начало 2016 года, пришлось перенести на второе полугодие. Теперь полномочия, некогда выполняемые этой структурой, возложены на управление внутренних дел.

Бикин стал местом встречи не просто так — рядом с этим городом проходят границы с Приморским краем и Китаем. Кроме того, специалистов Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков там сократили ещё в 2015 году. Также долгое время не могли найти профильного медицинского работника.

По информации пресс-службы Законодательной Думы Хабаровского края, животрепещущие вопросы обсуждали в том числе начальник управления по контролю за оборотом наркотиков краевого УВД Владимир Сафьянников, представители армейских и пограничных структур, глава и специалисты администрации района, в том числе из управления образования, а также главврач местной больницы.

В целом, анализ и приведённые статистические показатели позволяют сделать вывод, что ситуация в сравнении с прошлым годом в лучшую сторону не изменилась. Юрий Минаев отметил, что в связи с организационными изменениями необходим более тщательный мониторинг ситуации. Он порекомендовал скорее решить вопрос с комплектованием штата сотрудников полиции, которые будут непосредственно отвечать за этот участок.

В свою очередь, Владимир Сафьянников заверил, что в ближайшее время в Бикине появятся специалисты УВД по контролю за оборотом наркотиков. Кроме того, для работы в районной больнице уже в конце сентября на постоянное место жительства приедет квалифицированный врач-нарколог.

В центре обсуждения был вопрос взаимодействия. Так, представитель Бикинского военного гарнизона предложил помощь пограничным службам и другим силовым структурам в выявлении и уничтожении насаждений конопли, а также по ряду других вопросов. При этом военные попросили наладить систему сотрудничества с районной больницей при необходимости проведения диагностики, так как для этого требуется специальное лицензированное оборудование, которое есть только там.

«Развитие конструктивного взаимодействия с различными силовыми ведомствами и структурами по вопросам ведения профильного комитета регионального парламента позволяет нам глубже и предметнее знать проблемы, связанные с состоянием работы по противодействию наркомании на территории края, находить совместные пути решения, в том числе в законодательном плане», — отметил председатель комитета Юрий Минаев.

"