Posted 19 сентября 2017,, 05:58

Published 19 сентября 2017,, 05:58

Modified 17 сентября 2022,, 14:41

Updated 17 сентября 2022,, 14:41

Депутаты Приморья расскажут прокурору об обмане с очистными сооружениями

19 сентября 2017, 05:58
Начальник водоканала не успел довести до конца "стройку века", угодив под следствие

Приморским коммунальщикам сегодня устроили настоящий разнос за очередной срыв строительства очистных сооружений во Владивостоке. Им пообещали проблемы с господдержкой и прокуроскую проверку, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Сегодня, 19 сентября, во Владивостоке состоялось очередное заседание комитета по экономической политике и собственности краевого Законодательного собрания. На нём, в том числе, обсуждался вопрос с состоянием очистных сооружений в приморской столице. Их строительство – один из наиболее затянувшихся владивостокских проектов, наравне с пресловутыми «Хаяттами». Очистные планировали сдать ещё к саммиту АТЭС 2012 года – но как-то не задалось. Сроки сдачи объектов всё время переносятся, что стало серьёзно напрягать краевых чиновников и депутатов.

Так, во время доклада об очистных сооружениях председатель комитета по экономической политике Александр Костенко устроил настоящий разнос исполняющему обязанности гендиректора «Примводоканала» Руслану Кудельскому. Повод для этого был весомый – очередной срыв сроков работ. Дело в том, что в этом году коммунальщики переносили завершение строительной части проекта с конца апреля на конец декабря. Поэтому депутат напрямую спросил у Кудельского, в какой стадии находится строительство очистных сооружений. Коммунальщик не смог ответить ничего внятного - по его словам, всё ещё находится «в процессе».

«Во Владивостоке построены сооружения достаточной мощности, чтобы очистить все стоки в городе. Мы постепенно переключаем все выпуски на очистные сооружения. Например, этим летом вели работы на Калинина. Но строительство всех очистных станций мы ещё заканчиваем», - рассказал Руслан Кудельский. Он отметил, что закончить все работы к декабрю попросту не выйдет. Заявления о том, что всё будет сделано до конца года Кудельский назвал «повышенными обязательствами», которые якобы взял на себя руководитель «Примводоканала» Алексей Осиюк. Видимо, после его задержания сотрудниками ФСБ эти обязательства коммунальщики с себя сложили.

Эти заявления не на шутку разозлили Александра Костенко. «Я понимаю, что ваш начальник сейчас под следствием. Но это же не повод! Он лично уверял, что к концу года строительную часть проекта закончат, говорил, мол, подпишусь под каждым словом! Это же на каждом шагу обман, так нельзя», - возмутился он. Депутат пообещал, что если ситуация останется без изменений, «Примводоканал» больше не сможет получить поддержку в виде госпрограмм. Кроме того, он сообщил о своём намерении обратиться к краевому прокурору.

Руслан Кудельский возразил, что строительство очистных сооружений изначально планировалось завершить к 2020 году. Сейчас, по словам коммунальщика, всё идёт в обычном режиме. Впрочем, успокоить народного избранника ему не удалось. Александр Костенко потребовал от «Примводоканала» предоставить документацию по проекту, а также назвать точную дату завершения строительства очистных сооружений. Срок Кудельскому дали небольшой – до следующего заседания комитета ЗС ПК.

"