Posted 19 сентября 2017,, 07:38

Published 19 сентября 2017,, 07:38

Modified 17 сентября 2022,, 14:41

Updated 17 сентября 2022,, 14:41

Хабаровское сельхозпредприятие пополнилось герефордами

19 сентября 2017, 07:38
Больше 50 бычков мясной породы привезли в край из Барнаула

Сельхозпредприятие «Колос» пополнилось 55 бычками-герефордами. Ферма — единственная в Хабаровском крае, которая занимается разведением этой мясной породы. Мраморную говядину скупают гипермаркеты, поскольку продукция пользуется огромным спросом у жителей региона.

«По сравнению с телятами молочной породы герефордов не поят молоком, до девяти месяцев она на подсосе с мамкой. Отсюда начинается структура мяса. Зерновой откорм также влияет. Сами животные более мощные, их привес составляет до двух килограммов в месяц, по сравнению с 600 граммами у молочных пород. Живут бычки, как в тихой природе, лишь зимой под навесами. Остальное время — под открытым небом, пьют простую воду, подогревать её не нужно», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» директор сельхозпредприятия «Колос» Григорий Мандзюк.

Новую партию бычков доставили из Алтайского края. Везли в Хабаровский край на машинах, оборудованных для доставки скота. До этого сельхозпредприятие закупало герефордов в Красноярске и в Австралии. Ставку на предприятие из Барнаула сделали из-за того, что оно работает с Канадой, получая более качественный, по мнению покупателей, скот.

Новое поголовье предприятие закупило на собственные средства, однако ожидает от краевого правительства возмещения части расходов. Один бычок обошёлся хозяйству примерно в 170 тысяч рублей.

«Есть постановление правительства края о возмещении до 95 рублей за голову в зависимости от общей стоимости, но не более 80 процентов. Но когда мы покупали коров в Австралии, правительство нас обмануло: должно было оплатить часть, однако отменили постановления и всё повесили на наши плечи. Будем надеяться, что это не повторится, потому что тогда это усугубило развитие предприятия», — отметил Григорий Мандзюк.

Сейчас гипермаркеты скупают тушами местную мраморную говядину, большие партии забирают и посредники, которые реализуют мясо в крупные магазины. Сотрудничать с ресторанами сельхозпредприятие не планирует — у таких покупателей маленькие запросы.

"