Posted 19 сентября 2017,, 10:45

Published 19 сентября 2017,, 10:45

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Шестые российско-китайские учения проходят во Владивостоке

19 сентября 2017, 10:45
Накануне стартовала береговая фаза «Морского взаимодействия»

Во Владивостоке проходит береговая фаза масштабных российско-китайских боевых учений «Морское взаимодействие – 2017». Второй этап международных военно-морских мероприятий включает в себя посещение музеев, «Ворошиловской батареи» и церемониальное вручение боевых распоряжений, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на начальника отдела информационного обеспечения пресс-службы ВВО по Тихоокеанскому флоту Владимира Матвеева.

Международные учения «Морское взаимодействие – 2017» посетили заместитель главнокомандующего ВМФ России вице-адмирал Александр Федотенков и вице-адмирал Тян Чжон. Он с составе делегации побывал в филиале военно-исторического музея ТОФ «Ворошиловская батарея», а также осмотрел объекты парка культуры и отдыха «Патриот».

Штаб руководства учений Российской Федерации и Китая расположился в Доме офицеров флота - там же проводится непосредственная подготовка и координация мероприятий в море.

По плану длительность морской фазы учений займёт 4 дня – с 22 по 26 сентября. Эта часть охватит акваторию Японского и южную часть Охотского моря. В общей сложности в «военных играх» задействуют 15 кораблей и подводных лодок, 2 глубоководных спасательных аппарата, 4 противолодочных самолёта и 4 вертолёта, специально предназначенных для работы в море – от ТОФ России и ВМС Китая.

Вручение боевых распоряжений в преддверии основной фазы военно-морских учений стали настоящей церемонией. Во сторник, 19 сентября, руководители учений вице-адмирал Александр Федотенков и заместитель главнокомандующего Китая Тян Чжон довели необходимые указания до командиров тактических групп кораблей.

После вручения распоряжений штаб руководства и командование сразу же приступили к отработке и отыгрышу эпизодов учений на картах, чтобы в будущем успешно их реализовать на практике – в открытом море.

К слову, подобные учения проводятся между флотами России и Китая на регулярной основе уже в шестой раз. Они направлены на укрепление практического сотрудничества флотов двух стран и противостояние различным угрозам в море.

"