Posted 19 сентября 2018,, 07:26

Published 19 сентября 2018,, 07:26

Modified 1 сентября 2022,, 03:58

Updated 1 сентября 2022,, 03:58

Более 600 приморских волонтёров стали частью ВЭФ

19 сентября 2018, 07:26
Огромную роль в организации и проведении Восточного экономического форума, который состоялся на территории кампуса ДВФУ с 11 по 13 сентября, сыграли волонтёры. Именно для них на площадке кинотеатра «Океан» состоялась торжественная церемония вручения благодарственных писем, сообщает РИА «Восток-Медиа».

На церемонии добровольцы из различных городов России ещё раз вспомнили о самых ярких моментах прошедшего форума. Для многих из них это был не первый опыт участия в столь масштабном мероприятии, но, при этом, именно ВЭФ – 2018 стал самым запоминающимся среди всех мероприятий Приморского края.

Некоторые встретились со своими напарниками и сделали памятные фотоснимки.

Ни один волонтёр не покинул торжественную церемонию без благодарственных писем. Более того, самые активные волонтёры были отмечены благодарностями врио губернатора Приморского края Андрея Тарасенко.

«Вы лучшие! Это отметил и Владимир Владимирович, когда я провожал его в аэропорт. Он попросил передать вам слова благодарности. Спасибо за ваш труд», – поблагодарил волонтёров Андрей Тарасенко.

Напомним, набор волонтёров на ВЭФ начался ещё весной текущего года. Тогда было известно, что работу форума будут сопровождать более 580 ребят из Приморского края, Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи и Архангельска

«Все волонтёры прошли специальное обучение, сдали экзамены, в ходе которых проверялось знание истории Форума, сервисов, предоставляемых участникам, делового этикета, а также уровень владения иностранными языками. Обязательным условием для волонтеров было знание английского языка, знание восточных языков считалось преимуществом. Также при отборе волонтеров учитывался опыт работы на предыдущих форумах и других международных мероприятиях», - сообщил директор Восточного экономического форума Игорь Павлов.

После того, как желающие попасть на форум уже стали волонтёрами ВЭФ, они должны были пройти специальное обучение, где их научили оказывать первую доврачебную помощь, рассказали о том, как стать стрессоустойчивым. Прошли для волонтёров и лекции по деловому этикету, командообразованию и по специфике волонтёрской деятельности, в целом.

Отметим, не смотря на то, что Восточный экономический форум состоялся с 11 по 13 сентября текущего года, многие волонтёры начали свою работу ещё в конце августа.

«Волонтеры, работавшие на ВЭФ, - настоящие профессионалы. Они отлично справились со своей работой по оказанию сервисной поддержки участникам Форума» - отметил Игорь Павлов.

Многие из волонтёров работали в аэропорту, помогали аккредитовывать участников ВЭФ, выполняли навигационные функции. Они отмечают, что приходилось работать по нескольку часов в сутки, но, по мнению волонтёров, это того и стоило.

«Изначально меня поставили на функцию «Антидождь». На обеспечение гостей ВЭФ зонтами. Но в этом году нам повезло – все дни ВЭФ держалась солнечная погода. Именно поэтому мы помогали другим волонтёрам по навигации. Больше всего запомнилась работа в качестве волонтёра на информационной стойке, потому что именно там можно помочь людям из разных городов и стран. Бывало, что работали по 13 часов подряд, при этом успевали помогать другим волонтёрам. В общем, очень ценный опыт, который запомнится надолго», - рассказала Анна Свиридова, волонтёр ВЭФ.

Напомним, участие в ВЭФ–2018 приняли более 6 тысяч гостей – представители более 60 иностранных государств, самыми многочисленными из которых стали делегации Японии, Китая, Республики Корея, Индии, Монголии, США, Швейцарии, Великобритании и Франции.

"