Posted 19 сентября 2018,, 08:05

Published 19 сентября 2018,, 08:05

Modified 17 августа 2022,, 10:15

Updated 17 августа 2022,, 10:15

Приморцам предпенсионного возраста выплатят деньги из краевого бюджета

19 сентября 2018, 08:05
Законопроекты, направленные на социальную поддержку граждан предпенсионного возраста, разработаны по поручению врио губернатора Приморья Андрея Тарасенко. Всего на поддержку пенсионеров и людей предпенсионного возраста в региональном бюджете предусмотрят 6 миллиардов рублей, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По информации пресс-службы краевой администрации, в департаменте труда и социального развития Приморского края пояснили, что все меры социальной поддержки, которыми сегодня пользуются жители после выхода на пенсию, с 2019 года они будут распространяться на женщин, достигших возраста 55 лет, мужчин – 60 лет. Это стало возможным благодаря реализации государственной программы «Социальная поддержка населения Приморского края» на 2013-2020 годы.

«По предварительным данным, право на различные виды социальной поддержки получат более 4 тысяч граждан трудоспособного возраста», – уточняют специалисты.

Для ветеранов труда – это ежемесячная денежная выплата, компенсация в размере 50 процентов расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, в том числе на оплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Это также является компенсацией стоимости проезда на городском, пригородном и междугородном транспорте.

Меры соцподдержки сохранят для сельских бюджетников - в период работы в бюджетных организациях или по выходу на пенсию, но и по достижению возраста 55 и 60 для женщин и мужчин соответственно.

Специалисты сельской местности имеют право на ежемесячную денежную выплату на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, а педагоги – на компенсацию расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Кроме того, ветеранам труда Приморского края и лицам, имеющим особые заслуги перед Отечеством и Приморским краем, предпенсионного возраста будет предоставляться ежемесячная денежная выплата из средств краевого бюджета.

Еще один сегмент соцподдержки касается компенсации взноса за капитальный ремонт.

«Компенсацию в 50 процентах предоставляют собственникам жилья от 70 лет, в 100 % – тем, кому исполнилось 80 лет. Сейчас обязательное условие – проживание в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан, достигших пенсионного возраста. С 2019 года это условие будет применительно к членам семьи 55 лет для женщин и 60 для мужчин», – поясняют в департаменте.

Директор департамента Лилия Лаврентьева подчеркнула, что расходы бюджета Приморского края на социальную поддержку пенсионеров и людей предпенсионного возраста на 2019 год составят почти 6 миллиардов рублей.

"