Posted 19 сентября 2019,, 02:58

Published 19 сентября 2019,, 02:58

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Мусоросортировочные станции начнут свою работу в районах Приморья

Мусоросортировочные станции начнут свою работу в районах Приморья

19 сентября 2019, 02:58
Фото: Медиахолдинг 1Mi
До конца года в нескольких районах Приморья появятся новые комплексы по сортировке бытового мусора. На эти цели из краевого бюджета выделены 212 миллионов рублей. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Мусор

Как рассказали корреспонденту агентства в пресс-службе администрации Приморья, в 2019 году новые комплексы появятся в Лучегорске, Дальнереченске, Лесозаводске и посёлке Ярославский Хорольского района. В посёлках Светлогорье и Восток будут организованы перегрузочные станции с подпрессовкой мусора.

«Также регоператор приобретает четыре автомобиля-компактора для Лазовского, Ольгинского, Партизанского и Ханкайского районов и четыре самосвала для доставки вторичного сырья от мусоросортировочных комплексов до мест переработки», — пояснил директор КГУП «Приморский экологический оператор» Сергей Лазарев.

В рамках реализации государственной программы «Охрана окружающей среды Приморского края» на 2013–2021 годы районы региона, где будет реализованы новые комплексы, выбрали после исследования их транспортной доступности.

По словам Сергея Лазарева, в настоящее время ведётся работа и по включению в государственный реестр мест размещения отходов как минимум шести объектов по краю. Документы на четыре объекта уже находятся на согласовании в Минприроды России.

Напомним, в Приморье реализуется национальный проект «Экология». В рамках проекта регион с 2020 года перейдёт на новую систему твёрдых бытовых отходов.

"