Posted 19 сентября 2019,, 07:08

Published 19 сентября 2019,, 07:08

Modified 17 августа 2022,, 09:06

Updated 17 августа 2022,, 09:06

Жители Хабаровского края могут остаться без домов и земли

19 сентября 2019, 07:08
Во вторник, 17 сентября, руководители Приморского и Хабаровского краёв, Приамурья и Еврейской автономной области приняли участие в совещании по вопросу ликвидации паводков на Дальнем Востоке. Губернаторы рассказали Владимиру Путину об ущербе и попросили помощи.

Забегая вперёд, отметим, что президент напомнил главам о персональной ответственности за ситуацию на подведомственных территориях и назвал работу на местах «нерасторопной». О том, чего хочет Хабаровский край, узнал корреспондент «Восток-Медиа».

В результате череды летних тайфунов практически на всей территории Дальнего Востока пострадали объекты сельского хозяйства, транспортная инфраструктура, жилые дома и личные приусадебные участки населения. В отдельных регионах ущерб от наводнений, вызванных рекордным количеством осадков, превысил миллиард рублей. В ходе совещания главы поделились с президентом проблемами насущными и попросили денег на «реабилитацию» «утонувших» регионов.

Губернатор Амурской области Василий Орлов обратил внимание главы государства на важный для всего Дальнего Востока вопрос страхования сельского хозяйства. Глава Приморья попросил 207 миллионов на восстановление дорожно-транспортной инфраструктуры и 375 миллионов рублей для возмещения ущерба аграриям. Материальную помощь в размере 131,5 миллиона планирует получить от федерации ЕАО.

Сергей Фургал назвал обстановку с паводком в Хабаровском крае «напряжённой, но контролируемой».

Совсем неожиданным стало обращение главы региона к президенту с просьбой поддержать внесение изменений в законодательство по вопросу расселения жилья, попавшего в зону подтопления.

По мнению лидера хабаровских либерал-демократов, расселенное жильё и земельные участки под ним вместе с непригодными домами должны отходить в собственность регионов. Напомним, что в результате сильного наводнения 2013 года часть населения получили денежные сертификаты на приобретение нового жилья, при этом оставив в собственности землю и полуразрушенные дома. Фургал акцентировал внимание на том, что подобные меры позволят не допустить гибели людей и лишних трат в ходе спасательных мероприятий.

В зоне подтопления остаются 93 населенных пункта в 11 муниципальных образованиях Хабаровского края. На сегодняшний день инициатива выглядит как минимум странно и больше похожа на то, что губернатор хочет забрать на баланс края 670 жилых домов и оставить без земли и крова около 2 000 человек. Куда переселят и дадут ли новые? За чей счёт? Вопросов много, потому что никаких альтернативных предложений от руководства края пока не прозвучало.

Как мы помним, денег в регионе нет — и не предвидится. На борьбу с последствиями паводка уже было направлено 73 миллиона при ущербе в 1 миллиард. Намедни губернатор обратился к Дмитрию Медведеву с просьбой оказать финансовую помощь, сколько, в официальных пресс-релизах не уточняется. Хватит ли на всё, непонятно, главное не забывать, что порой инициатива оказывается наказуемой.

"