Posted 19 сентября 2020,, 05:26

Published 19 сентября 2020,, 05:26

Modified 1 сентября 2022,, 03:21

Updated 1 сентября 2022,, 03:21

Хабаровск готовится дать отпор паводку

19 сентября 2020, 05:26
В Хабаровском крае полным ходом идут работы, направленные на защиту населенных пунктов от подтопления. Врио губернатора Михаил Дегтярёв призвал глав муниципалитетов и руководителей всех уровней принять все необходимые меры, чтобы пройти паводок с минимальными потерями.

В Хабаровске спасатели и волонтеры третий день трудятся над сооружением временной наливной дамбы на набережной в районе стадиона им. Ленина. Высота дамбы, обложенной мешками с песком, составляет 80 см. Сооружение способно сдержать воду при подъеме до уровня 730 см.

На сегодняшний день уже полностью перекрыта пешеходная зона, однако этого оказалось недостаточно. Краевая комиссия по чрезвычайным ситуациям приняла решение о необходимости блокировать от воды также участок в районе яхт-клуба. В результате общая длина защитного сооружения составит 1,4 километра.

«Сегодня работы идут с раннего утра. Дамбу монтируют краевые спасатели и пожарные, сотрудники службы «112», волонтеры. Всего днем соберется около 200 человек. Постараются к вечеру закончить, — сообщили в дежурно-диспетчерской службе правительства края.

Еще одну временную дамбу отсыпали в районе торгового центра Броско Молл. Она защитит жилые кварталы в прибрежной зоне вдоль улицы Пионерской. Уровень воды, на который рассчитана дамба, — 750 см.

По прогнозам гидрологов, подъем уровня воды в районе Хабаровска составит не более 650 см.

Проводятся противопаводковые мероприятия также и в Комсомольске-на-Амуре. Здесь ожидается подъем воды до 620 см при опасном уровне в 650 см. В районах, подверженных риску подтопления, монтируют временные трубопроводы для откачки воды, также в городе проводится тампонирование ливневой канализации. При необходимости в готовность будет приведена Мылкинская дамба.

На сегодняшний день ситуация с паводками в Хабаровском крае остается напряженной. В зоне подтопления находится 29 населенных пунктов в 6 муниципалитетах. Пострадали 29 жилых домов, более 2 тысяч земельных и 2 тысяч дачных участков, 36 отрезков автодорог. В 10 районах края введен режим чрезвычайной ситуации. Наиболее сложная обстановка сейчас в селе Корсаково-2 Хабаровского района. Решением врио губернатора туда направлена специальная комиссия для оказания помощи жителям и оценки ущерба.

Напомним, что на этой неделе на аппаратном совещании в правительстве края Михаил Дегтярёв призвал глав муниципальных образований и руководителей всех уровней предпринять максимальные меры защиты от наводнений.

«Напоминаю, что каждый начальник на местах несет персональную ответственность. Нельзя допустить жертв. Мы должны пройти паводок с минимальными потерями, своевременно возместив людям ущерб», — сказал врио губернатора.

Вопросу противодействия наводнениям Михаил Дегтярёв уделяет особое внимание буквально с первых недель своего назначения на пост врио губернатора. Данную проблему он обсуждал с главой Минприроды РФ Дмитрием Кобылкиным. Также врио губернатора заявил, что будет на федеральном уровне добиваться реализации проекта по углублению русла Амура.

В последние годы с паводками в Хабаровском крае не теряет своей остроты. По мнению специалистов, если всерьез не заняться вопросом расчистки рек уже сейчас, то через 5-7 лет русло Амура изменится, что может привести к крайне негативным последствиям.

"