Лишение родительских прав

Лишение родительских прав

Лишение родительских прав

19 октября 2009, 17:04
Общество
Здравствуйте! Моя сестра находится в разводе, но ее бывший супруг уже давно не платит алименты. Может она подать в суд, что бы его лишили родительских прав?Екатерина Андрюшенко, г. Владивосток

В соответствии с ст. 69 Семейного Кодекса РФ. родители могут быть лишены родительских прав. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
При наличии вышеперечисленных оснований Вы вправе обратиться в суд с требованием о лишении отца родительских прав.

Сюжеты:
Россия
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter