Posted 19 октября 2009,, 02:23

Published 19 октября 2009,, 02:23

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

В Якутии выиграли федеральный грант

19 октября 2009, 02:23
Восемь новеньких автомобилей "УАЗ-санитарка" поступают в эти дни в социально-реабилитационные центры республики

ЯКУТИЯ. 19 октября. ВОСТОК-МЕДИА – В Якутии новые автомобили «УАЗ-санитарка» поступают в социально-реабилитационные центры республики. Об этом сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа» в Якутске.

Происходит это в рамках республиканской комплексной программы «Семья для ребенка».

Восемь машин получены Якутией благодаря победе в гранте, организованном федеральным Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Торжественное вручение автомобилей прошло в ГУ «Республиканский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних». В церемонии приняли участие генеральный директор Целевого фонда будущих поколений Леонид Шитик, министр труда и социального развития Николай Дегтярев, руководители улусных социально-реабилитационных центров, представители министерств и ведомств.

По словам Николая Дегтярева, программа «Семья для ребенка» уже приносит свои плоды. Получение восьми новых автомобилей – подтверждение этому. Благодаря этим вездеходным машинам будут охвачены многие населенные пункты республики.

В свою очередь Леонид Шитик заметил, что была проделана большая трудоемкая работа, которая принесла свои результаты. Несмотря на финансовый кризис, государство думает о детях, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях.

-- Наш центр был создан одним из первых в Якутии, -- говорит директор Олекминского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Татьяна Емельянова. – Он работает 15 лет. И впервые за все это время мы получили такой отличный подарок. Говоря образно, мы были с одним крылом, а теперь обрели второе. У нас есть группа малышей, которых нельзя было перевозить на простом «УАЗе». С помощью нового автомобиля эта проблема будет решена. Хотелось бы выразить огромную признательность Министерству труда и социального развития и Целевому фонду будущих поколений. решена.

Помимо Якутска новые автомобили поступят в социально-реабилитационные центры Олекминского, Таттинского, Вилюйского, Хангаласского, Намского, Кобяйского и Жиганского улусов. Но это только часть машин. В течение двух ближайших лет в Якутию поступят еще 14 таких же автомобилей.

"