Posted 19 октября 2010,, 04:01

Published 19 октября 2010,, 04:01

Modified 17 сентября 2022,, 11:50

Updated 17 сентября 2022,, 11:50

Депутаты Законодательной думы Хабаровского края встретились с коллегами штата Аляска США

19 октября 2010, 04:01
Обсуждались вопросы парламентского сотрудничества и восстановления прежних взаимоотношений в сфере образования и бизнеса

ХАБАРОВСК. 19 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Встреча с делегацией Сената Законодательного Собрания штата Аляска прошла в стенах Законодательной Думы Хабаровского края. На ней обсуждались вопросы парламентского сотрудничества и восстановления прежних взаимоотношений в сфере образования и бизнеса.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе Законодательной думы края, в состав делегации коллег из Америки вошли сенаторы, советник по международным делам Законодательного Собрания штата Аляска и Генеральный консул США во Владивостоке.
Как сказал глава делегации сенатор Гэри Ли Стивенс: «Целью поездки стало желание восстановить прежние взаимоотношения, которые существовали между Законодательным Собранием Аляски и парламентом Хабаровского края. Также мы хотели бы надеяться, что будет восстановлено воздушное сообщение между Аляской и Хабаровским краем и обмен в области образования. А еще хотелось бы наладить отношения в сфере бизнеса».
Цели и задачи, деятельность парламентариев из разных стран во многом схожи. Наверно, поэтому большую заинтересованность вызвала тема формирования бюджета, поднятая председателем комитета по бюджету и налогам Евгением Исаковым. Верстать бюджет на следующий год и тем, и другим приходится в посткризисный период, и задача у законодателей одна – увеличить доходную часть. На Аляске сенаторы формируют целых 2 бюджета, один – оперативный, он расходуется на школьное и университетское образование, поддержание транспортной системы, другой, капитальный, идет на строительство новых библиотек, школ, дорог. В течение года оба главных финансовых документа по нескольку раз корректируются. Поэтому, как и у нас, бюджетный процесс занимает большую часть времени и играет важную роль в работе сенаторов.
Очень развито на Аляске рыболовство, этой отрасли сенаторы отводят большую роль в развитии экономики и предлагают коллегам из России сотрудничать в этом направлении, вместе решать такие задачи, как управление рыбными запасами, выловом рыбы.
Но не рыбой единой жив человек. Как отметил заместитель председателя Сергей Луговской, нужно развивать туристический бизнес, для этого есть все – в Хабаровском крае много рек и озер, красивая природа, и коллеги с Аляски могли бы рекомендовать своим соотечественникам приезжать к нам, а мы, свою очередь могли бы продвигать туризм на Аляске.
Председатель комитета по социально-экономическому развитию края Дмитрий Розенков сделал акцент на развитие связей в сфере образования и науки. Он сам - профессор университета путей сообщения и располагает такой статистикой: более 12 лет ДВГУПС поддерживает отношения с университетом Анкориджа, до сих пор работает программа обмена студентами, но если 8 лет назад на Аляске обучалось до 200 русских, а в Хабаровск приезжали от 7 до 90 студентов из Америки, то сегодня эта пропорция такова - 20-25 русских и 2-3 американца, в то же время в университете обучается около 800 молодых людей из Китая, Южной и Северной Кореи. И здесь предстоит восстанавливать связи.
Но, прежде всего, отметили парламентарии, нужно облегчить визовые проблемы.
«Только после решения этого вопроса все, о чем мы здесь говорили, все планы, что наметили, мы сможем воплотить в жизнь. Только тогда и обмен в области образования, и развитие бизнеса получат реальный толчок», - заметил председатель Законодательной Думы Хабаровского края Сергей Хохлов, а Генеральный консул США во Владивостоке Сильвия Курран взяла этот вопрос себе на заметку.
Как отметили все участники встречи, общение было интересным и полезным. А еще коллеги с Аляски были удивлены активностью и обширными знаниями во многих областях наших депутатов и особенно спикера. Они пошутили, что «своему спикеру мы не разрешаем много говорить, он должен следить за порядком, а говорят у нас умные люди – мы, сенаторы».

"