Posted 19 октября 2010,, 04:47

Published 19 октября 2010,, 04:47

Modified 17 сентября 2022,, 11:50

Updated 17 сентября 2022,, 11:50

Хабаровским ветеранам помогут отремонтировать жилье

19 октября 2010, 04:47
Такое решение приняли депутаты городской думы

ХАБАРОВСК. 19 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Оказание новой меры помощи ветеранам Великой Отечественной войны – содействия в ремонте жилья – предусмотрели на будущий год депутаты Хабаровской городской думы.
В рамках городской целевой программы поддержки старшего поколения «Забота» в 2011 году на эти цели из бюджета города будет выделено 400 тысяч рублей, сообщает пресс-центр администрации города.
Конечно, социальная поддержка ветеранов войны – это государственные полномочия, но программа «Забота» и была разработана для осуществления дополнительных мер помощи пожилым людям.
Тем более, что просьбы о проведении ремонта в квартирах от ветеранов продолжают поступать и в администрацию города – за год обратились более двухсот человек.
В прошлом году на реализацию мероприятий «Заботы» из городской казны было направлено свыше 113 миллионов рублей, в нынешнем – более 111 миллионов. На будущий год запланировано около 42 миллионов рублей, и намечено продолжить эту нужную работу в последующие годы.
Внесли народные избранники также изменения в правила землепользования и застройки, действующие в дальневосточной столице с 2002 года. Поправки, учитывающие предложения горожан и организаций, уже утверждались в 2008 и 2009 годах. В нынешнем году в департамент архитектуры, строительства и землепользования поступили 52 предложения, касающиеся изменения границ территориальных зон и градостроительных регламентов, все они были рассмотрены комиссией и включены в проект документа.
К примеру, по предложениям строительных компаний в Правила внесены нормативы площади при предоставлении земельных участков под комплексное освоение или развитие застроенной территории.
Наряду с традиционными, обсудили хабаровские депутаты и довольно необычный вопрос. К их старшим коллегам – в Законодательную думу края – поступило обращение горожан, проживающих на улице Яблоневой, с просьбой включить их территорию в земли села Ильинка. Улица находится на границе Индустриального района и сельского поселения, и ее жителям ближе добираться в магазин, школу и детский сад Ильинки.
Для Хабаровска передача территории из ведения города нецелесообразна, так как краевой центр испытывает дефицит в участках, пригодных для жилой застройки, в том числе и для малоэтажного строительства. А здесь территория большей частью пустует, на улице расположены лишь два десятка частных домов и около сорока участков, арендуемых под огороды. Не «горят» желанием принять Яблоневую и в селе Ильинка, что, впрочем, объяснимо – бюджет там небогатый, и взять на баланс еще одну улицу весьма проблематично.
В Южном округе же будет проведена работа с учетом пожеланий жителей улицы Яблоневой – в частности, по улучшению состояния дороги.

"