Posted 18 октября 2010,, 23:10

Published 18 октября 2010,, 23:10

Modified 17 сентября 2022,, 11:50

Updated 17 сентября 2022,, 11:50

Крупные города России избавятся от ЛЭП

18 октября 2010, 23:10
Вместо воздушных линий будут применяться подземные кабели

ХАБАРОВСК. 19 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Крупные города России избавятся от ЛЭП, Вместо воздушных линий будут применяться подземные кабели. Об этом накануне в Хабаровске об этом рассказал председатель правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олег Бударгин. Он отметил, что кабели, которые сегодня используются – экономичнее старого надземного оборудования, не создают вредных магнитных полей, а самое главное – для них не требуется больших площадей городских территорий, как для линий ЛЭП, ведь земля в крупных городах сегодня очень дорога.
Сейчас такие проекты начинают осуществляться в столичных городах - Москве и Санкт-Петербурге, других российских мегаполисах. Такие же предложения будут сделаны властям и дальневосточных городов. В первую очередь, по словам Олега Бударгина, Хабаровска и Владивостока.
Пока такие кабели производят наши восточные соседи – корейцы и японцы. Но в связи с тем, что возникает повышенная потребность в такой продукции, сейчас ведутся переговоры с партнерами, чтобы построить подобное производство в России – в Санкт-Петербурге и Саранске.
Если власти городов Дальнего Востока согласятся на перевод ЛЭП на кабельные сети, то возникнет необходимость подумать о строительстве такого же завода и на Востоке страны.

На фото: образцы современной кабельной продукции

"