Posted 18 октября 2010,, 22:50

Published 18 октября 2010,, 22:50

Modified 17 сентября 2022,, 11:50

Updated 17 сентября 2022,, 11:50

В Приморье отдаются в рубку ключевые места обитания амурского тигра

18 октября 2010, 22:50
Экологи бьет тревогу

ВЛАДИВОСТОК. 19 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Как сообщили в Амурском филиале Всемирного фонда дикой природы (WWF), на официальном сайте администрации Приморского края от имени управления лесным хозяйством появилось извещение о проведении 26 октября аукциона №55. Согласно объявлению, на продажу выставляются лесосеки в наиболее важных для сохранения амурского тигра защитных лесах Пожарского района.
В их числе - нерестоохранная полоса реки Бикин с прилегающей Бикинской орехово-промысловой зоной, которые в июне 2009 году были переданы в аренду общине коренных малочисленных народов «Тигр» для заготовки кедрового ореха и других пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений.
В рубку также отведены леса на территории создаваемого заказника «Среднеуссурийский», который является последним экологическим коридором, связывающим популяцию амурского тигра на российской части ареала с популяцией тигра на хребте Ванданшань в Китае.
Новые масштабные вырубки запланированы в Пожарской орехово-промысловой зоне, где уже несколько лет под прикрытием рубок ухода ведется массированная заготовка ценных пород. Именно об этой территории шла речь в фильме «Темный лес», показанном в мае телеканалом «Россия» в программе «Специальный корреспондент», где начальник управления лесным хозяйством Приморского края Петр Диюк откровенно сказал: «Осталась одна орехово-промысловая зона, которую нельзя в аренду передать, потому что «зеленые» поднимают хай. Особенно в год тигра. И просто мы там рубим... Казенное предприятие, по рубкам ухода... Ну, вот этот год, еще следующий год и его там просто не будет».
Таким образом, даже в преддверии Международного форума по сохранению тигра на Земле, который состоится в ноябре этого года в Санкт-Петербурге на уровне глав правительств 13 «тигриных» стран, приморские лесники не отказываются от намерений вырубить за два года важнейшие местообитания амурского тигра.
По этому поводу 20 октября в 14.00 в Амурском филиале Всемирного фонда дикой природы (WWF) России состоится экстренная пресс-конференция. На ней будут представлены свидетельства того, как органы управления лесным хозяйством Приморского края способствуют проведению незаконных рубок в защитных лесах, а также результаты усилий по предотвращению дальнейшего уничтожения основного «кормового» дерева дальневосточной тайги – кедра корейского. Будет дана оценка проблеме сокращения тигриных местообитаний

"