Posted 18 октября 2010,, 23:21

Published 18 октября 2010,, 23:21

Modified 17 сентября 2022,, 11:50

Updated 17 сентября 2022,, 11:50

Встречаем Новый год: что лучше, теплая гостиница или дом без удобств?

18 октября 2010, 23:21
Пора определяться, где, с кем и в каких условиях встречать Новый год

ВЛАДИВОСТОК. 19 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Конец октября — самое время определиться, где и с кем встретить Новый год. Кто-то решил отправиться за границу, кто-то — остаться в Приморье. Если на курорты Юго-Восточной Азии большинство путевок уже забронировано или выкуплено, то приморские базы отдыха лишь недавно опубликовали свои прайсы на предстоящий зимний сезон.

Редактор РИА «Восток-Медиа» ознакомилась их с предложениями и буквально ужаснулась. Цены на трехдневный отдых в разы дороже, чем в том же приграничном Китае, а цены, которую предлагают отдельные базы, можно, немного доплатив, провести недельку в том же Таиланде или Вьетнаме. Только сравним ли сервис? Впрочем, решать, в конечном счете, потребителю.


Итак, обо всем по порядку. К примеру, база «Бархатная Сихотэ», расположенная в селе Лукьяновка в 10 км от подножья горы Пидан, приглашает туристов провести дни с 31 декабря по 2 января, как минимум за 17 800 рублей с пары за двухместный домик. Отопление в домике печное, есть электричество. У каждого жилища рядом расположен индивидуальный деревянный туалет. В стоимость проживания также входит новогодний банкет с праздничной программой, трехразовое питание. Отдельно придется заплатить, если вы решите сходить в баню (1500 рублей за 2 часа).

База отдыха «Энергетик», расположенная всего в 45 километрах от Владивостока на берегу Уссурийского залива, предлагает отдых в 3-этажном теплом корпусе с 2-х и 4-местными номерами. С 31 декабря по 2 января проживание в комнате на двоих стоит 6000 рублей, на четверых — 5500 рублей. В стоимость входит веселый новогодний банкет, завтраки и обеды.

Можно встретить Новый год и в отдельном коттедже. Арендовать 2-этажный дом в поселке Горноводное Ольгинского района с 31 декабря по 1 января стоит 4000 рублей с человека в сутки, а дом вмещает до 8 человек. Со 2 по 10 января цена ниже — 2500 с человека в сутки. В коттедже есть вся необходимая мебель, санузел, кухня. В Новогоднюю ночь в стоимость входит банкет, но без спиртного (а это не такая уж и маленькая статья расходов), а 1 января - еще и завтрак, обед и ужин.

Частный дом в селе Анисимовка в километре от железнодорожной станции, вмещающий 10 человек, в новогоднюю ночь обойдется честной компании в 30 тысяч рублей. В цену включено лишь пользование домом, проживание, постельное белье, соответственно еще придется оплатить новогодний стол и спиртное. Туалет здесь на улице, вода — в колодце.

Есть и предложение от базы «Радуга», что в поселке Ливадия. На ее живописной территории несколько корпусов, ресторан и бар с бильярдом. Корпуса теплых, на этаже — душ с туалетом, есть номера-люксы. Цена за семейный номер с двухспальной кроватью — с 31 декабря по 1 января — 2500 рублей, за 2-х или 3местную комнату — 1200 рублей с человека. Прибавьте к этому 6 тысяч рэ за новогодний банкет, получится совсем уж немаленькая сумма.

Нет, агитатором меня считать не нужно, но давайте сравним, сколько стоит 5-дневный тур в приграничный китайский город Суйфэньхэ с 30 декабря по 3 января стоит в пределах 9 тысяч рублей. В стоимость входит дорога на автобусе, завтраки, ужины, новогодний банкет. В районе 8 тысяч рублей стоит провести 5 дней из новогодних каникул в опять же приграничной Хуньчуне, с оплаченным питанием и банкетом. При этом в гостиницах — все удобства в номерах, а никак не на улице «в соседнем домике», а завтраки и ужины в Китае никогда не бывали скудными.

Если считать стоимость пребывания на приморских базах, за пять дней выйдет такая же сумма, если не больше. Если в Китае понятно, большая часть стоимости путевки — проезд на международном автобусе и проживание, то проезд до приморских баз, будь то общественный транспорт или собственное авто, оплачивается самостоятельно.

Будучи опытным путешественником по краю, нигде на местных базах я не видела таких комфортабельных условиях, даже как в гостиницах приграничных китайских городов. Так за что такие цены, господа? За туалет на улице, куда нужно бегать в мороз? За домик с печным отоплением?

Можно обвинить меня в непринадлежности к числу патриотов, но я ведь не одна такая. Почему даже в приграничный Китай на новогодние праздники из Приморья едут тысячи человек? Возможно, потому что цена и качество услуг сопоставимы.


Цены на приморские базы взяты с портала Shamora.info


Евгения ВАРАКИНА, редактор РИА «Восток-Медиа»

"