Posted 19 октября 2011,, 05:47

Published 19 октября 2011,, 05:47

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

Незаконные рубки леса в Приморье – большая проблема

19 октября 2011, 05:47
Количество выявленных нарушений растет

ВЛАДИВОСТОК. 19 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Самым проблемным районом в части незаконных рубок является Приморский край – на него приходится 66% от общего объема незаконно вырубленной древесины на территории Дальневосточного федерального округа.

В первом полугодии 2011 года в Приморском крае объем незаконно вырубленной древесины составил 39,6 тысяч м3. Ущерб от незаконных рубок превысил 1,5 миллиарда рублей. Цифры пугающие, несмотря даже на то, что возбужденно 297 уголовных дел, к административной ответственности привлечено 342 физических и юридических лица. Но Управление лесным хозяйством Приморского края не опускает руки, а ищет пути решения этой проблемы.
Сейчас в Приморском крае реализуется комплексный план по борьбе с незаконными рубками, который рассчитан на 2011-2012 годы. В соответствии с ним уже созданы посты и мобильные группы, которые выявляют нарушителей закона не только по рубкам, но и по транспортировке древесины в периоды массовой заготовки леса. Основной проблемой, которая постоянно встает перед сотрудниками, является то, что нарушители более чем подготовлены: их бригады в составе всего нескольких человек имеют при себе отличное оборудование, постоянно связываются со своими наблюдателями с помощью спутниковых телефонов, если предполагают какую-то опасность, носят оружие. С такими возможностями им достаточно просто уйти от наказания.
Также достигнуто соглашение, по которому ведется плотное взаимодействие между управлением лесным хозяйством, управлением внутренних дел Приморского края и управлением федеральной службы судебных приставов. Только такая организованная и постоянная коммуникация поможет сократить число преступлений и наказать максимальное число виновных.
Если говорить непосредственно о результатах, то намечена явная положительная динамика: увеличилось количество выявленных незаконных рубок с 44% в 2010 году до 52% в нынешнем, в 1,6 раза возросло число лиц, привлеченных к ответственности, а суммы наложенных административных штрафов выросли в 3,4 раза. Этих результатов удалось достигнуть только благодаря постоянной работе управления, которое провело более 2 тысяч рейдов по охране лесов, в ходе которых было выявлено 567 случаев незаконных рубок с общим объемом древесины 48,8 тысяч м3.
На этих результатах управление лесным хозяйством края не останавливается. Оно продолжает принимать правильные кадровые решения, усиливает контроль над деятельностью лесничих, чтобы исключить факты умышленного сокрытия нарушений, сообщила пресс-секретарь Департамента лесного хозяйства по ДФО.

"