Posted 19 октября 2011,, 04:20

Published 19 октября 2011,, 04:20

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

Очистные сооружения во Владивостоке построены по мировым стандартам

19 октября 2011, 04:20
На объекте саммита АТЭС-2012 в рамках рабочей поездки побывал председатель счетной палаты РФ Сергей Степашин

ВЛАДИВОСТОК. 19 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В рамках рабочей поездки в Приморье Председатель счетной палаты РФ Сергей Степашин побывал на очистных сооружениях Центрального планировочного района Владивостока. Его сопровождал губернатор края Сергей Дарькин, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации Приморского края.
Строительство этого объекта ведется в рамках подготовки к саммиту АТЭС 2012 года.
Как доложил представитель генерального подрядчика – КГУП «Приморский водоканал», готовность очистных составляет более 80 процентов. Проложено 84 километра сетей. Строителям осталось проложить 21 километр труб на самых технологически сложных участках.
Из 16 канализационно-насосных станций очистных сооружений Центрального планировочного района практически готовы 5. Остальные станции будут монтироваться постепенно, в соответствии с технологическим процессом запуска очистных. Уже сейчас на новые очистные поступают стоки с Первореченского и части Советского районов Владивостока.
Очистные сооружения планируется запустить на полную мощность к концу 2011 года, к ним будут подключены Фрунзенский, Первореченский, часть Советского и Ленинского районов, а также микрорайон Снеговая Падь.
Содержание очистных сооружений будет осуществляться за счет средств краевого бюджета.
Губернатор края Сергей Дарькин обратил внимание Председателя счетной палаты на то, что при строительстве очистных были максимально использованы передовые российские технологии и материалы. «Мы собрали все лучшее, что есть в России в этом направлении. Зарубежные специалисты, которые побывали на этом объекте, отмечают, что наши очистные сооружения соответствуют международным стандартам и требованиям, а в чем-то даже превосходят подобные объекты в других странах мира», - сказал губернатор.
Как отметил Сергей Степашин: «Заметно, что на объекте проделана большая работа, и уже приятно посмотреть на результат».
Напомним, одновременно во Владивостоке ведется строительство очистных Южного и реконструкция очистных сооружений Северного планировочных районов. На этих объектах работы выполнены на 80 процентов, однако Южные очистные являются технологически более сложным объектом и будут сданы позже. Очистные Северного района планируется запустить через два месяца, а очистные Южного планировочного района – к лету 2012 года.
Канализационные стоки будут проходить многоступенчатую систему механической и биологической очистки, с ультрафиолетовым обеззараживанием на последней стадии очистки. По оценкам экологов, благодаря реализации проекта через 5 лет состояние акватории Амурского Залива значительно улучшится.

"