Posted 19 октября 2011,, 03:15

Published 19 октября 2011,, 03:15

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

В Приморье ждут соотечественников из Латвии

19 октября 2011, 03:15
В Риге состоялась презентация краевой программы "Об оказании содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников проживающих за рубежом"

ВЛАДИВОСТОК. 19 октября. ВОСТОК-МЕДИА - На прошлой неделе в столице Латвии – городе Риге - состоялась презентация краевой целевой программы «Об оказании содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников проживающих за рубежом» на 2007-2012 годы.
В этом году, это вторая по счету выездная презентация программы переселения Приморского края за рубежом. В августе представители управления государственной службы занятости населения Приморского края посетили Украину.
Как сообщили в управлении государственной службы занятости Приморского края, на мероприятии, проводимом в помещении бизнес-центра, собралось более 60 соотечественников. Также на презентации присутствовали представители общественных организаций и представитель ФМС России в Латвии.
Стоит отметить, что презентация программы переселения Приморского края проходила совместно с презентацией программы Воронежской области.
Встречу открыла руководитель представительства ФМС России в Латвии Людмила Антонова, представив присутствовавшим соотечественникам, приехавших из России представителей уполномоченного органа исполнительной власти по реализации программы.
Заместитель начальника управления государственной службы занятости населения Приморского края Ольга Полтева, предоставила потенциальным переселенцам информацию о социальном и экономическом развитии края, реализуемых инвестиционных проектах в рамках подготовки к саммиту АТЭС 2012 года. Особое внимание было уделено возможности трудоустройства в Приморье, предоставляемым вакансиям для соотечественников, информации о территориях вселения.
Кроме этого, Ольга Полтева сообщила, что с 2012 года планируется увеличение территорий вселения. С шести, предусмотренной действующей редакцией программы, до шестнадцати.
Основные вопросы, задаваемые соотечественниками проживающими в Латвии, были посвящены проблемам жилищного обустройства при переселении, возможности трудоустройства по специальности, получения профессионального образования, повышения квалификации.
На мероприятии соотечественникам продемонстрирован фильм, рассказывающий о Приморском крае в целом и об обустройстве соотечественников, прибывших из-за рубежа в Приморье по программе переселения.
Потенциальные участники программы получили буклеты, содержащие актуальную информацию о территориях вселения.
В ходе поездки в Латвию представители управления государственной службы занятости населения Приморского края, посетили с визитом посольство Российской Федерации в Латвийской Республике.
На встрече с послом России в Латвии Александром Вешняковым, делегация из Приморского края рассказала о ходе реализации краевой целевой программы переселения соотечественников, инвестиционных и национальных проектах, которые реализуются на территории Приморья.
Выездная презентация позволила соотечественникам узнать о преимуществах проживания на территории Приморского края и условиях участия в программе переселения.

"