Posted 18 октября 2011,, 23:45

Published 18 октября 2011,, 23:45

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

Виктор Ишаев высоко оценил строительство спортивных объектов в Якутске

18 октября 2011, 23:45
Полпред посетил строительство объектов к международным играм "Дети Азии"

ХАБАРОВСК. 19 октября. ВОСТОК-МЕДИА — Полномочный представитель Президента РФ в ДФО Виктор Ишаев высоко оценил ход строительства спортивных объектов в Якутске к проведению V Международных игр «Дети Азии».
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в аппарате полпредства, Виктор Ишаев в ходе своей поездки в Якутск посетил строящийся универсальный спортивный комплекс «Центр спортивной подготовки». Он состоит из трех блоков – стадиона, комплекса со спортивными залами и гостиницы. Общая площадь комплекса – 4,6 га. Полезная площадь – 26 тысяч кв.метров. Основной стадион рассчитан на 3 тысячи зрителей.
Полпред высоко оценил качество и темпы проводимых работ. Он интересовался объемами финансирования, сроками и методами строительства. Так, строителям осталось освоить около 600 миллионов рублей на отделочные и внутренние работы.
Президент республики Егор Борисов отметил, что объект в будущем планируется передать в собственность Северо-Восточного федерального университета. Сдача в эксплуатацию спортивного комплекса намечена на начало мая будущего года.
Также полпред посетил Арктический инновационный цент Северо-Восточного федерального университета. Ректор СВФУ Евгения Михайлова подчеркнула, что в этом году в университет поступило более 300 студентов из 27 регионов России и 6 зарубежных стран. К 2020 году планируется увеличить количество студентов в СВФУ до 30 000.
Затем Виктора Ишаева ознакомили с работой коллектива учебно-научно-технологических лабораторий «Графеновые нанотехнологии», «Механохимические биотехнологии» и «Технология полимерных нанокомпозитов».
"В этом университете ведутся очень серьезные разработки, которые имеют и научное, и прикладное значение. То, что сегодня здесь делается, доказывает, что президентом РФ было принято абсолютно правильное решение создать в Якутии федеральный университет. И это не просто здание, здесь создается научная школа", - отметил полпред.
На базе университета в Якутске создается инновационный пояс из малых предприятий, которые занимаются практическим внедрением новых разработок, в том числе в сфере строительства и строительных материалов. В настоящее время в него вошли семь разнопрофильных предприятий.
"На самом этапе организации университета заложены очень правильные подходы - развивается материальная база, подключаются научные работники, берутся хорошие перспективные исследования, которые потом будут необходимы для внедрения. То есть работают и базовый сектор, и прикладная наука", - подчеркнул Виктор Иванович.
Также, по его словам, перспективным направлением деятельности высшей школы на Дальнем Востоке может стать объединение научной и образовательной базы СВФУ и Дальневосточного федерального университета, других вузов региона.
Так, якутский университет подписал соглашение с Сибирским отделением РАН и Тихоокеанским госуниверситетом в Хабаровске.
"Хорошо, что в университеты руководителями кафедр, лабораторий приходят люди науки. Они приносят наработанную базу. Сегодня молодые люди идут в науку, в 1990-е годы этого не было. Что показывает, насколько изменился подход государства в этом направлении. А были бы умы, будут и изобретения", - добавил Виктор Ишаев.

ак

"