Posted 18 октября 2012,, 20:51

Published 18 октября 2012,, 20:51

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

Анонсы и памятные даты 19 октября от РИА "Восток-Медиа"

18 октября 2012, 20:51
Анонсы и памятные даты 19 октября от РИА "Восток-Медиа"

ВЛАДИВОСТОК. 19 октября жителей и гостей Владивостока приглашают посетить общегородскую ярмарку, которая будет работать на площади Борцов революции. Здесь горожане традиционно смогут приобрести свежие овощи, выращенные приморскими фермерами, а также колбасные изделия, мясо и птицу, рыбопродукцию, молочные продукты и кондитерские изделия от товаропроизводителей Приморского края, по ценам ниже общегородских. Режим работы ярмарки: с 9.00 до 18.00.
ВЛАДИВОСТОК. 19 октября Владивостокская дистанция пути Дальневосточной железной дороги информирует водителей города о частичном закрытии железнодорожного переезда в районе станции «Садгород» 19 и 20 октября с 10:00 до 20:00. В период ремонтных работ в движение автотранспорта через переезд будет производиться по одной полосе. Кроме того, 19 октября с 10:00 до 16:00 будет производиться асфальтирование переезда.
ВЛАДИВОСТОК. 19 октября в Приморском крае состоится всероссийская акция «Живи, лес!». Главная цель мероприятия - привлечь внимание общества к проблемам сохранения, восстановления и приумножения лесов. Акция пройдет на территории средней образовательной школы №73. Специалисты управления посадят 40 саженцев хвойных и лиственных пород деревьев, заказанных в питомнике Надеждинского района, и очистят территорию посадки от мусора. В мероприятии также примут участие учителя и школьники младших классов.
ВЛАДИВОСТОК. 19 октября в 15.30 в Морском государственном университете им. адм. Г.И. Невельского состоится торжественный вечер, посвященный 50-летию Морского колледжа Морской академии (бывшего Владивостокского мореходного училища Министерства морского флота).
Приглашаются выпускники и ветераны училища. Телефоны оргкомитета: 2-301-231, 2-301-257.
ВЛАДИВОСТОК. 19 октября в музее им. В.К. Арсеньева (ул. Светланская, 20) пройдет пресс-конференция с музыкантами калифорнийского оркестра «Мариачи Фиеста» (США) Начало в 12.00.
ВЛАДИВОСТОК. 19 октября в 17.00 в Приморском Отделении ВТОО «Союз художников России» открывается персональная выставка члена Союза художников России, преподавателя Дальневосточной Академии искусств – Виталия Медведева. В экспозиции будет представлено около 80 картин и этюдов, написанных буквально за последние два года. Произведения художника отличает естественность, лаконичность и теплота, которую воплощает в себе каждая работа. Излюбленный жанр Виталия Медведева – пейзаж. Созерцая
ВЛАДИВОСТОК. 19 октября в 14.00 в музее имени В.К. Арсеньева по адресу ул. Светланская, 20 (2 этаж со стороны ул. Алеутская) состоится открытие выставки «Страна Арлекиндия», посвященная 15-летию со дня создания студии. На выставке будут представлены живописные и графические работы учеников студии в возрасте от 4 до 12 лет, на которых можно увидеть мир глазами детей через волшебство красок и их фантазий.
КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ. 19 октября на официальном сайте органов местного самоуправления Комсомольска-на-Амуре состоится интернет-конференция Игоря Городилова, начальника отдела перерабатывающей промышленности и защиты прав потребителей администрации города. Тема: «Меры государственной поддержки сельхозпроизводителей всех форм собственности».
КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ. 19 октября в музее изобразительных искусств Комсомольска-на-Амуре открывается выставка славянского народного искусства «Диво дивное, чудо чудное». На ней будут представлены экспонаты из фондов музея: предметы традиционных народных промыслов, русская народная игрушка, коллекция тульских самоваров, элементы славянского женского костюма, а также предметы быта славян-переселенцев, орудия труда, изделия декоративно-прикладного искусства и многое другое.
ЮЖНО-САХАЛИНСК. 19 октября в рамках первого международного фестиваля корейской культуры и искусства «Халлю Ёльпхун» ("Теплый ветер Кореи") в областном художественном музее откроется выставка "На пересечении пространств и веков: современное искусство Кореи", представляющая впервые на Сахалине творчество восьми именитых художников Республики Кореи. 22 октября в ККЗ "Октябрь" пройдет концерт традиционной корейской музыки.
ЮЖНО-САХАЛИНСК. 19-20 октября в Южно-Сахалинске пройдет первенство ДФО по греко-римской борьбе. В соревнованиях примут участие около 150 борцов из Республики Саха (Якутия), Магаданской области, Приморского и Хабаровского краев.
МАГАДАН. 19 октября на Колыме откроется передвижная выставка «Все различны – все равны». Она проводится в рамках реализации областной целевой программы «Профилактика экстремистских проявлений в Магаданской области» на 2012 – 2015 годы.


ВЛАДИВОСТОК. 19 октября. ВОСТОК-МЕДИА – 19 октября - Всероссийский день лицеиста.
Этот день обязан своим появлением учебному заведению, которое известно каждому образованному человеку. 19 октября (по старому стилю) 1811 года открылся Императорский Царскосельский лицей, в котором воспитывались Александр Пушкин и многие другие люди, прославившие Россию. Лицей был основан по указу Александра I для обучения дворянских детей.

1899 год - в Филадельфии (США) спущен на воду бронепалубный крейсер «Варяг» (1-го ранга 1-й Тихоокеанской эскадры, в строю с 1901 года), прославившийся во время русско-японской войны 1904-05 годов. После неравного боя с японской эскадрой «Варяг» был затоплен; в 1905 году поднят японцами, отремонтирован и введен в строй под названием «Сойя». В 1916 году куплен Россией и включен в состав флотилии Северного Ледовитого океана под прежним названием; в феврале 1917 года ушел на ремонт в Великобританию, где после Октябрьской революции продан официальным представителям России и в 1920 году перепродан германским фирмам на слом; при переходе сорвался с буксиров и выброшен штормом на скалы в Ирландском море.

19 октября 1889 года поздним вечером во владивостокской бухте Золотой Рог бросил якорь китобоец «Геннадий Невельской». Длиной 84 фута, водоизмещением 170 тонн и с машиной в 220 лошадиных сил, это невиданное судно могло развить скорость 12 узлов, что вполне позволяло догнать кита. А командовал этим китобойцем Аким Егорович Дыдымов. Он и был инициатором того, чтобы судну, построенному на норвежских верфях, дали имя Невельского, который был кумиром нынешнего капитана. Ну, а встречать новое судно и его экипаж на пристань пришли многие горожане, сослуживцы Дыдымова и большое число флотских офицеров. Подобного на берегах Золотого Рога, да и не только там, никому ещё видеть не доводилось.
19 октября 1908 года во Владивостоке состоялось организационное собрание только что созданного Морского общества. Устав общества был направлен на объединение моряков и лиц, сочувствующих морскому делу; содействие развитию русского судоходства и улучшения материального и нравственного состояния своих членов. Ближайшими задачами Морского общества стали – ликвидация иностранного парусного каботажа в Приморской области, отмена допуска иностранцев в половинном составе на русские суда, продажа морских карт и технической литературы, создание морской библиотеки и чтение лекций по злободневным вопросам морской жизни.
19 октября 1928 года на улице Линейной Совторгфлотом были сданы в эксплуатацию четыре жилых дома на 80 квартир. К удивлению счастливых обладателей нового жилья, в квартирах были канализация и электрическое освещение.
19 октября 1931 года был образован Владивостокский гидрометеорологический техникум. Из стен этого учебного заведения вышло более 10 тысяч метеорологов, гидрологов, аэрологов, океанологов и прочих «ологов». Этот гидрометеорологический техникум – единственный на Дальнем Востоке (ближайший находится в Иркутске), поэтому его выпускники составляют основной штат гидрометеослужб по эту сторону Урала.
19 октября 1935 года закончились строительные работы на новой автомобильной магистрали Хабаровск-Владивосток, протяжённость которой составляет 780 километров. За многие годы дорогу кое-где спрямили, но километровые столбы показывают все ту же цифру.
19 октября 1937 года считается днем образования ТОВВМУ им С.О. Макарова (с 28 августа 1998 г. - ТОВМИ). Тихоокеанский военно-морской институт - единственный вуз на Дальнем Востоке, который готовит офицеров морских специальностей. В 1937 г. на основании постановления СНК о расширении сети военно-морских учебных заведений была издана директива Генерального штаба РККА о формировании 3-го военно-морского училища во Владивостоке. Его открытие вызывалось необходимостью подготовки кадров командирского состава для Тихоокеанского флота.

1852 - Кронштадт покинул отправившийся в кругосветное плавание фрегат «Паллада» под командованием адмирала Евфимия Путятина. Секретарем адмирала согласился стать писатель Иван Александрович Гончаров, который вел общий журнал, занимался словесностью с гардемаринами по просьбе адмирала. "Все удивились, что я мог решиться на такой дальний и опасный путь - я, такой ленивый, избалованный! Кто меня знает, тот не удивится этой решимости. Внезапные перемены составляют мой характер, я никогда не бываю одинаков двух недель сряду..." - писал позже писатель.
Плавание было прервано из-за разразившейся на следующий год Крымской войны, но посещение Англии, Японии, путешествие через Сибирь, когда Гончаров побывал у всех декабристов, позволили ему не только опубликовать путевые заметки под названием «Фрегат «Паллада», но и уточнить позицию автора в будущих романах «Обломов» и «Обрыв», которые существовали к началу плавания только в набросках.
1872 - в Австралии найден самый большой в мире самородок золота (214,32 кг).
1879 - Томас Эдисон демонстрирует электрический свет. Кстати, произошло это на следующий день после его 48-го дня рождения. Самый плодотворный в мире изобретатель за 85 лет жизни получил более 3 тысяч патентов.
1956 - принята советско-японская декларация о достижении соглашения о прекращении состояния войны между СССР и Японией, о восстановлении дипломатических и консульских отношений.

Именинники: Архип, Иван, Макар, Никанор, Фома.

"