Posted 19 октября 2012,, 04:44

Published 19 октября 2012,, 04:44

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

Комиссия Минэнерго России проверяет готовность камчатских энергетиков

19 октября 2012, 04:44
Результатом её работы должно стать получение паспорта готовности ОАО "Камчатскэнерго" к работе в осенне-зимний период

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 19 октября. ВОСТОК-МЕДИА – Накануне, 18 октября, члены комиссии Минэнерго России по проверке готовности ОАО «Камчатскэнерго» к работе в осенне-зимний период посетили Камчатскую ТЭЦ-2, где была проведена противоаварийная тренировка по ликвидации возможных аварийных ситуаций. В ней были задействованы персонал ТЭЦ-2, Регионального диспетчерского управления, ОАО «Центральные электрические сети».
По условиям тренировки, которые не очень отличались от реальных условий, в районе Петропавловска-Камчатского наблюдается сильный циклон, обильный снегопад, сильный до 20 метров в секунду юго-восточный ветер. В 09.01 на центральном тепловом щите котельного отделения наблюдается повышение температуры перегретого пара на котлоагрегате ст. №2, происходит разгрузка турбоагрегата №2 на 15МВт и ввод в действие графиков временного отключения потребления. В 09.10 на входящей задвижке ГА-1 из-за дефекта сальниковой набивки произошла аварийная разгерметизация газопровода с последующим диффузионным горением. В 09.11 котлоагрегат ст. №2 останавливается защитой «по падению давления газа перед горелками». На станции происходит сброс нагрузки до 0 МВт, без потери электроэнергии на собственные нужды электростанции. Отключаются подстанции «КСИ» и «Дачная» в объеме 35МВт.
К месту ЧП в установленное время прибыла пожарная команда для тушения пожара. Была условно прекращена подача газа на аварийный участок, потушен факел. Персонал станции произвел растопку котлоагрегата №2 на резервном топливе -мазуте, с последующим включением отключенных потребителей.
В ходе тренировки существенных замечаний не выявлено. Общая оценка действий персонала – хорошо.
В этот же день, несмотря на сложные климатические условия, прошла противоаварийная тренировка персонала ОАО «Центральные электрические сети» по теме «Аварийное отключение ВЛ-10 кВ 443-ВЛ-481/481А/476/437 вследствие неблагоприятных погодных условий». В ходе тренировки отрабатывались действия оперативно-ремонтного персонала Петропавловского района электрических сетей ЦЭС при ликвидации последствий аварии на ВЛ-10 кВ. Ремонтные бригады также успешно справились с поставленной задачей на оценку хорошо.
Результатом работы комиссии Минэнерго России по проверке ОАО «Камчатскэнерго» к работе в осенне-зимний период должно стать получение паспорта готовности, сообщила пресс-служба энергокомпании.

"