Posted 19 октября 2012,, 02:17

Published 19 октября 2012,, 02:17

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

В ЕАО – расчеты за отопление и горячую воду по новым правилам

19 октября 2012, 02:17
Платить за тепло теперь нужно только 7 месяцев в году

ВЛАДИВОСТОК.19 октября. ВОСТОК-МЕДИА – Еврейская автономная область стала первым регионом на Дальнем Востоке, где с 1 сентября 2012 года вступила в силу новая система расчетов за потребленную тепловую энергию (утверждена постановлением правительства РФ от 06.05.11 г. №354) с применением новых нормативов (утверждены приказом управления ЖКХ и энергетики правительства Еврейской автономной области от 30.08.12 г. №30).

До выхода данного постановления норматив на коммунальные услуги отопления и горячего водоснабжения для населения включал в себя индивидуальное потребление тепловой энергии и потребление на общедомовые нужды. Согласно новым правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и нанимателям помещений в многоквартирных и частных домах, общая сумма оплаты за отопление и горячее водоснабжение в квитанциях будет разделена на две части:

  • индивидуальное (поквартирное) потребление (начисляется по индивидуальным приборам учета либо, в случае их отсутствия, по нормативам)
  • потребление на общедомовые нужды (ОДН).

Для граждан, в домах которых установлены общедомовые приборы учета (ОДПУ), начисления за отопление и горячее водоснабжение будут производиться в соответствии с их показаниями по факту потребления в текущем месяце за расчетный период (например, в октябре за сентябрь). При отсутствии показаний индивидуальных и/или общедомовых приборов учета тепла расчеты за каждый вид коммунальных услуг (отопление и горячее водоснабжение) будут производиться на основании нормативов их потребления, как для индивидуального потребления, так и для общедомового. Эти нормы зависят от степени благоустроенности дома, от этажности и года его постройки.

Кроме того, изменился период оплаты услуг по отоплению домов. Вместо ежемесячной платы в течение двенадцати месяцев, как это было в Еврейской автономной области раньше, собственники жилья будут вносить плату семь месяцев в году, по факту предоставления услуги в течение отопительного периода. Задать интересующие вопросы можно по телефону горячей линии в Биробиджане (42622) 2-12-16 или в интернет-приемной ОАО «ДГК» на сайте www.dvgk.ru.

Пресс-служба филиала «ХТСК» ОАО «ДГК»

Фото с сайта: http://www.restoranoved.ru/rubriks.php?start=1050&rubr=193

"