Posted 18 октября 2012,, 22:01

Published 18 октября 2012,, 22:01

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

В правительстве ЕАО обсудили эффективность противодействия коррупции

18 октября 2012, 22:01
Губернатор Александр Винников дал ряд конкретных рекомендаций

БИРОБИДЖАН. 19 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В правительстве ЕАО состоялось заседание Совета при губернаторе Еврейской автономной области по противодействию коррупции. Об этом сегодня сообщили РИА «Восток-Медиа» в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.
Участники заседания заслушали сообщение о работе по предотвращению возникновения коррупциогенных факторов при предоставлении государственных услуг в сфере социальной защиты населения. С докладом выступила заместитель председателя комитета социальной защиты населения правительства ЕАО Людмила Токарева.
«Решение поставленных задач по противодействию коррупции осуществляется путем скоординированного выполнения комплекса мероприятий по оптимизации и повышения качества предоставляемых государственных услуг. В реестре государственных и муниципальных услуг ЕАО и на соответствующем портале в сети Интернет в актуальном состоянии поддерживается информация о 36 государственных услугах комитета социальной защиты населения. Из них 13 включены в перечень первоочередных, предоставляемых в электронном виде. Для оказания 19 услуг требуется межведомственное взаимодействие. По всем функциям разработаны административные регламенты предоставления государственных услуг», - рассказала Л.Токарева.
Сообщение дополнила начальник управления по административной реформе аппарата губернатора и правительства области Екатерина Гурулева, отметившая, что комитет соцзащиты оказывает наибольшее количество услуг населению по сравнению с другими органами власти. Она подчеркнула, что переход на оказание услуг в электронном виде устраняет непосредственное взаимодействие специалиста и гражданина, тем самым сводя до минимума возможность возникновения коррупциогенных факторов.
Губернатор Александр Винников в целом одобрил результаты работы, проводимой комитетом социальной защиты населения, и рекомендовал улучшить обучение населения компьютерной грамоте, шире используя для этого возможности школьных компьютерных классов в сельской местности.
О совершенствовании механизма контроля за размещением заказов для государственных нужд ЕАО и их исполнением рассказала начальник управления экономики правительства области Галина Соколова. В 2012 году управлением проведено 7 плановых и 6 внеплановых проверок различных организаций. Практически во всех из них выявлены какие-либо нарушения установленного в этой сфере законодательства. Возбуждено 19 дел об административных правонарушениях. По итогам их рассмотрения вынесено 15 постановлений о наложении административных штрафов на общую сумму порядка 500 тысяч рублей. С начала 2012 года в доходную часть бюджета области поступило 178 тысяч рублей.
По мнению Галины Соколовой, для большей эффективности этой работы руководители органов исполнительной власти должны назначить ответственных за оказание методической помощи и проведение анализа организации закупок подведомственными учреждениями, также требуется обучить соответствующих специалистов.

ВЧ
Фото с сайта www.eao.ru

"