Posted 18 октября 2012,, 21:05

Published 18 октября 2012,, 21:05

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

Владивосток: саммит прошел и забылся, что осталось в сухом остатке

18 октября 2012, 21:05
Российские СМИ о столице Приморья после мирового форума. Обзор СМИ за 17-18 октября

ХАБАРОВСК. 19 октября. ВОСТОК-МЕДИА – Эти дни о Дальнем Востоке говорили в связи с массовой дракой, которая едва не произошла рядом с главной базой российского подводного атомного флота, Хабаровск и Владивосток опять делят весьма сомнительные лавры города с самыми высокими ценами на жилье, в Приамурье обсуждают историю не очень трезвого романтика, который написал любовное послание, но был за это осужден, а в Приморье местная и федеральная пресса принялась искать примеры того, что прошедший недавно саммит АТЭС во Владивостоке носил во многом показушный характер, а теперь, мол, все наспех сделанное стремительно приходит в негодность.

ПРИМОРСКИЙ КРАЙ: жизнь после саммита

После саммита АТЭС в Приморье вскрываются удивительные манипуляции с собственностью, изъятой «под нужды» международного форума. Местные чиновники разработали запутанную схему, в результате которой земельные участки после смены владельца возросли в цене в несколько раз. Платит за все, разумеется, государство — и отнюдь не настоящим владельцам земли… Все подробности читайте в материале федерального выпуска «Новой газеты».

А газета «Дальневосточные ведомости» из Владивостока приводит примеры того, что к саммиту слишком многое делалось в авральном режиме. И лоск, наведенный за лето в сыром и ветреном климате Приморья вряд ли долго продержится.

Задворки саммита начинаются в пяти минутах езды от «парадного» входа. Дорога от кампуса в глубь Русского острова, хоть и нова, но выглядит неопрятно; глаз раздражают развороченные местами откосы, не облагороженная (в спешке?) придорожная полоса. «Шаг влево, шаг вправо» от гостевого маршрута рискован: проселочные дороги разбиты тяжелой техникой и после недавних дождей для цивильного транспорта практически непроходимы — только на внедорожнике, продолжают тему «Дальневосточные ведомости».

Во Владивостоке прокуратура признала незаконным левостороннее движение на нескольких участках города. Ранее многие СМИ рассказывали об этом новшестве. Изменить схему проезда решила мэрия, когда в преддверии саммита АТЭС открыли мост через бухту Золотой Рог. Местные власти тогда заявили, что это позволит оптимизировать транспортные потоки. Однако автомобилисты постоянно жаловались: пробок меньше не стало, а когда приходится перестраиваться справа налево, голова идет кругом, и непонятно: в России ты или уже в Японии.

И, тем не менее, расхожее мнение, что после саммита развитие Приморья заморожено, в корне не верно. Вопросы строительства нефтехимического комплекса в районе порта «Восточный» Приморского края обсуждены на выездном совещании Минвостокразвития России. Совещание состоялось в городе Находке под руководством заместителя Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Дмитрия Шелехова. Строительство нефтехимического комплекса в Приморском крае – проект, не имеющий аналогов в России по масштабу за последние полвека. Его реализует ОАО «НК Роснефть». Общий объем инвестиций составит более 400 миллиардов рублей, пишет газета «Золотой рог».

Кроме того, саммит создал условия для интенсивного развития Владивостока, как международного культурного центра на Дальнем Востоке.

Даже звезда Голливуда Винни Джонс заглянул во Владивосток, сообщает радио «Лемма».

ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ: самый дорогое жилье в Хабаровске. Или все-таки во Владивостоке?

Хабаровск оказался в тройке российских городов с самыми высокими ценами на жилье. По данным гильдии риэлторов по стоимости квадратного метра дальневосточная столица уступает только Москве и Петербургу. А про Владивосток, похоже, просто забыли.

В селах Хабаровского района резко выросли коммунальные платежи - сразу более чем в полтора раза. При этом местные жители - собственники жилья - утверждают, что не давали на это согласие, как того требует законодательство. Кто и на каком основании повысил тарифы? В этом вопросе разбиралась корреспондент телеканала 6 тв Алена Алешина.

Новые горизонты приоткрыл нынешней осенью муниципалитет Комсомольского района жителям трех сел на берегу Амура. Главный районный архитектор, прибыв на публичные слушания, почти час зачитывал в отдаленном сельском клубе положение о территориальном планировании Ягодного, Черного Мыса и Шелехово до 2030 года. Однако бурная реакция зала, где присутствовал наш собкор, обозначила более насущные задачи местного самоуправления. Их решения сельчане не намерены ждать более трех пятилеток.

БОМЖей в Хабаровске уже прозвали невидимками... и не просто так. Наша съёмочная группа побывала в 11 городской больнице, у забора которой замерзают бомжи. С просьбами помочь бездомным людям "Вести" обратились - к медикам и в министерство социальной защиты - но был ли в этом смысл, расскажет корреспондент «Вестей» Ирина Смирнова.

Наркокурьера-кондитера задержали оперативники в Хабаровске. В обычном, с виду, бисквитном торте мужчина умудрился спрятать девяносто граммов гашишного масла. И с таким вот, увенчанным кремовыми розами, лакомством сел на поезд до столицы дальневосточного округа. Но на перроне «путешественника» уже ждала полиция. Курьер задержан. Возбуждено уголовное дело.

ЕВРЕЙСКАЯ АВТОНОМНАЯ ОБЛАСТЬ: здесь обеспокоены сохранением пещер

В ЕАО начинают разрушаться своды и стены пещеры «Ледяная», которая находится в дальних окрестностях села. Причиной этого явления, считают столбовчане, являются взрывные работы, которые проводятся на месторождении марганца геологами одной из китайских компаний, получившей лицензию на разработку месторождения. В ситуации разбирались журналисты газеты «Биробиджанская звезда».

Область заинтересована в возобновлении работы пункта пропуска Пашково. Накануне губернатор области Александр Винников провёл очередное совещание по этому вопросу. На нем рассмотрели вопросы по подготовке комплекса к передаче в федеральную собственность. Завершение основных работ наметили на середину ноября этого года, сообщает ГТРК «Бира».

АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ: что принесет ВТО жителям Приамурья?

Одни называют это началом потребительского рая, другие кричат о гибели отечественного производства. Вступление России во Всемирную торговую организацию за последние пару месяцев породило массу прогнозов развития страны — от восторженных до самых пессимистичных. Однако большинство подобных рассуждений носят исключительно теоретический характер и не дают ответов на конкретные вопросы: что изменится в работе промышленников и добытчиков, по какому принципу теперь нужно будет работать аграриям и чего ждать рядовому покупателю. Журналист АП попытался выяснить, как именно отразится вступление в ВТО на жизни амурчан.

МТС объявил о выходе на розничный рынок услуг широкополосного доступа в интернет (ШПД) в Амурской области. Ранее операторы мобильной связи в Приамурье предоставляли услуги ШПД только юрлицам. По мнению экспертов, конкуренция на рынке будет нарастать, в том числе и за счет операторов мобильной связи.

Скандальный случай произошел в Сковородинской ЦРБ. Скончавшегося там пациента похоронили без имени и фамилии. Хотя у человека были и вполне определенное место жительства, и документы, и семья. Родные Владимира Боднарюка о его смерти узнали только после захоронения. Сейчас в больнице ведется внутреннее расследование. Там же работают и представители районной прокуратуры. Репортаж программы «Вести. Благовещенск».

В селе Албазинка Завитинского района Приамурья вынесен приговор за преступление, достойное, чтобы написать о нем роман, но которое, тем не менее, было раскрыто следствием и передано в суд.

САХАЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ: сахалинцы осваивают Северный морской путь

Впервые судно, зафрахтованное «Сахалин Энерджи», использовало Северный морской путь (СМП) при переходе с Российского Дальнего Востока до Европы - из порта Холмск до порта Мурманск. Как сообщает пресс-служба компании, судно ледового класса «Юрий Топчев» завершило работы на проекте «Сахалин-2» и отправилось на демобилизацию, предусмотренную фрахтовым договором. Новый маршрут, отмечается в сообщении, позволил «существенно сэкономить средства, силы и время». Переход судна через Суэцкий канал занял бы порядка 45 суток, тогда как «Юрий Топчев» уложился в 21 день.

У японских властей достаточно рычагов влияния, чтобы прекратить разгрузку браконьерского краба из России в своих портах и транзит через Японию в Южную Корею. Такое мнение высказал 17 октября на пресс-конференции руководитель федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) А. Крайний.

КАМЧАТСКИЙ КРАЙ: массовая драка едва не случилась из-за женщины

На Камчатке спецназ задержал десятки зевак, пришедших посмотреть на драку отдыхающих из-за женщины.

На Камчатке самолет Л-410 застрял в грязи и не смог оторваться от взлетной полосы. Как уточнили в местном управлении МЧС, в результате инцидента в поселке Озерновский Усть-Большерецкого района никто не пострадал.

Камчатские теплоэлектростанции и теплоэлектроцентрали завершили переход с мазутного топлива на газ, информирует сайт компании «Камчатскэнерго». «Произошло окончательное изменение структуры топливного баланса региона, упрощается ремонтная программа ТЭЦ, увеличилось КПД котлов, существенно снижены выбросы в атмосферу, что благоприятно скажется на улучшении экологической ситуации», - сообщает пресс-служба энергетической компании.

Представитель аппарата нижней палаты парламента сообщил, что 21-23 октября комитет по обороне Государственной Думы Российской Федерации планирует провести на Камчатке выездное заседание, в котором примет участие сам Анатолий Сердюков, министр обороны Российской Федерации.

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ СЕВЕР: в рамках Восточной газовой программы Якутия получит триллион рублей

Разработка проекта обоснования инвестиций по Восточной газовой программе близка к завершению. По предварительным расчетам, в экономику Якутии предполагается вложить беспрецедентную сумму - 950 миллиардов рублей.

Закончилась горячая пора для речников и портовиков – навигация. В Зеленомысском речном порту (устье реки Колыма в Якутии) сейчас готовятся к зиме. Через полтора-два месяца откроется зимник на Чукотку, и оттуда приедут в порт машины за грузами для предприятий Билибинского района. А речникам осталось поработать чуть более десяти дней, после чего они отправятся на заслуженный отдых.

Полицейские изъяли в колымском поселке Тауйск 275 килограммов некачественной лососевой икры и 880 килограммов мороженой кеты. Владелец этих продуктов не смог предъявить документы об их происхождении и качестве.

Обзор подготовил Илья Сергеев

Фото с сайта old.er.ru

"