Posted 19 октября 2012,, 00:43

Published 19 октября 2012,, 00:43

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

Вячеслав Шпорт поздравил с 80-летием главного неонатолога Хабаровского края

19 октября 2012, 00:43
Зинаида Сиротина встречает юбилей на рабочем месте

ХАБАРОВСК. 19 октября. ВОСТОК-МЕДИА — Вячеслав Шпорт поздравил с 80-летием Заслуженного врача РФ, главного неонатолога Хабаровского края Зинаиду Сиротину
Губернатор пожелал Зинаиде Васильевне долгих лет жизни и благополучия, вручил букет цветов и медаль, выпущенную к 200-летию графа Муравьева-Амурского.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе краевого правительства, доктор медицинских наук Зинаида Сиротина родилась в 1932 году в Коломне. Закончила II Московский государственный мединститут имени Пирогова с отличием. В 1959 году была направлена на работу ассистентом кафедры педиатрии в Хабаровский государственный медицинский институт. Зинаида Васильевна стояла у истоков дальневосточной неонатологичской службы.
При ее участии внедрены самые современные технологии диагностики и лечения новорожденных, выхаживания и реабилитации недоношенных детей. Свое 80-летие Зинаида Васильевна встречает на рабочем месте - в краевом Перинатальном центре. В ближайших планах – развитие неонатальной службы Дальнего Востока. Предстоят многочисленные командировки.
«Дети с одной стороны приносят много волнений, с другой – счастье и радость от их рождения и воспитания. Именно поэтому все свою жизнь я посвятила педиатрии. Сегодня я хочу обратиться к молодому поколению, подчеркнуть важность заботы о своем здоровье и здоровье своих детей», - отметила главный неонатолог Хабаровского края, пожелав всем хабаровчанам доброго здоровья.
Зинаида Сиротина автор более 250 научных статей, соавтор монографий и учебно-методических пособий. По инициативе Зинаиды Васильевны в крае создана бригада по оказанию экстренной помощи новорожденным, открыты: Центр охраны психосоматического здоровья детей и подростков, первое на Дальнем Востоке отделение профилактической работы с детьми до 3-х лет и оказания помощи инвалидам с детства.

"