Posted 19 октября 2013,, 02:42

Published 19 октября 2013,, 02:42

Modified 17 сентября 2022,, 12:45

Updated 17 сентября 2022,, 12:45

Ольга Голодец с рабочим визитом прилетела в Приморье

19 октября 2013, 02:42
Зампред кабинета министров уже посетила детский реабилитационный центр во Владивостоке

Высокую гостью сопровождает губернатор Приморского края Владимир Миклушевский. Как сообщили РИА «Восток-Медиа», перво-наперво федеральный и краевой чиновники отправились в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Парус надежды».

Директор центра Татьяна Гольцова рассказала, что именно сегодня, 19 октября, «Парус надежды» празднует свой 19-й день рождения. Здесь проходят реабилитацию дети от 3 до 18 лет – это ребята из неблагополучных семей, оставшиеся без попечения родителей. Главная задача работников центра – создать тепло дома, согреть детские сердца.

Работа направлена на то, чтобы предоставить детям комплекс педагогических, социальных, психологических и медицинских услуг. В центре работают логопед, дефектолог, действует глиняная мастерская. За год в центре проходят реабилитацию более 2 тысяч детей.

Кроме того, специалисты центра могут оказать помощь детям и дистанционно.

«Мы создали службу доверия, её многоканальный телефон действует уже 3 года, ежегодно более 5 тысяч детей звонят на этот номер со своими проблемами и страхами», - рассказала Татьяна Гольцова.

«Парус надежды» предоставляет для детей множество возможностей для самореализации.

Так, воспитанники центра участвовали в выставке-форуме «Вместе ради детей», которая проходила в Ульяновске, и победили в двух номинациях: «Кадр» – за лучший видеоматериал и «Добровольчество во благо детей».

Высокопоставленным гостям центра показали парикмахерскую, кухню, где девочки учатся готовить, медицинский кабинет. Дети подарили визитёрам поделки, изготовленные своими руками, и исполнили песню.

Ольга Голодец активно общалась с детьми, интересовалась, нравится ли им в центре. Ребята рассказали, что здесь они не только отдыхают и поправляют здоровье, но и занимаются с педагогами и улучшают свои знания по школьным предметам.

Также гостям центра показали мультипликационный фильм «Оптимист Никита», который придумали и сняли сами дети. Их творение даже вошло в число призёров фестиваля детского кино «Весёлая Ларга». Ольге Голодец он тоже очень понравился, она даже пообещала, что мультфильм приморских ребят покажут по федеральным каналам.

"