Posted 19 октября 2014,, 02:51

Published 19 октября 2014,, 02:51

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Вячеслав Шпорт проверил стройки и тепло в домах для подтопленцев

19 октября 2014, 02:51
Также он посетил рыбопереработчика, который просил поддержки у краевых властей

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт вернулся из поездки по Николаевскому и Комсомольскому районам. В первом из них он проинспектировал строящийся аэровокзальный комплекс, который должны сдать в августе следующего года. Сейчас там завершается монтаж внешнего контура здания, а с холодами начнётся внутренняя отделка.

Проведал глава региона и бывших подтопленцев на улицах Энтузиастов, Хабаровской, Кирова, а также проконтролировал, как подключён жилфонд к отоплению. В частности, для новосёлов на улице Кирова установили умную систему теплоснабжения. В зависимости от уличной температуры контролируется уровень подачи тепла в квартиры. По словам губернатора, для Николаевска-на-Амуре такой опыт первый. Аналогичные системы будут постепенно внедряться в домах по всему Хабаровскому краю.

«Пострадавшие от наводнения постепенно обживаются в своих новых домах. Надо понимать, что жильё новое и процесс отладки коммуникаций не всегда проходит слаженно. Тем более в условиях Севера. Где-то потекла труба, выявляются несущественные недочёты, которые оперативно должны устраняться. Соответствующие поручения даны коммунальным службам. Районные власти помогают новосёлам обустраивать быт. Где-то и сами жильцы справляются», — отметил Вячеслав Шпорт.

В селе Бельго новосёлы также постепенно обживаются. В следующем году населённый пункт газифицируют. Необходимое оборудование для подключения к «голубому топливу» в домах уже установлено.

В Комсомольске-на-Амуре Вячеслав Шпорт проинспектировал строительство бассейна, а также побывал на рыбообрабатывающем предприятии ООО «Торговый дом «Юкон». Как сообщало РИА «Восток-Медиа», представитель этого небольшого предприятия приходил на текущей неделе на личный приём губернатора с просьбой оказать поддержку для развития. Оно выпускает около 60 наименований продукции из 15 сортов рыбы, правда, не может претендовать на основные виды государственной поддержки, так как не имеет квот на вылов. Для развития производства необходимы оборотные средства. По поручению главы региона, как сообщает его пресс-служба, комитет рыбного хозяйства правительства края уже подыскал для ООО инвестора, готового вложить средства в закупку нового оборудования.

"