Posted 19 октября 2015,, 00:41

Published 19 октября 2015,, 00:41

Modified 17 сентября 2022,, 10:45

Updated 17 сентября 2022,, 10:45

Парламентарии Хабаровского края хотят штрафовать нерадивых собачников

19 октября 2015, 00:41
Административную ответственность ужесточают в связи с большим количеством жалоб людей

В Законодательной Думе Хабаровского края вновь обсудили вопрос об установлении административной ответственности за несоблюдение правил содержания животных на территории региона. Эта тема не раз поднималась в краевом парламенте, в том числе и на майском очередном заседании постоянного комитета Думы по социальной защите населения и здравоохранению. К депутатам поступают обращения граждан, которые просят урегулировать вопросы содержания животных.

Как сообщает пресс-служба Закдумы, депутаты постоянного комитета изучили вопрос и пригласили на обсуждение представителей правительства региона, управления ветеринарии и прокуратуры.

«В сентябре мы приняли поправки в краевой закон, направленные на защиту населения от агрессивных безнадзорных животных и регулирование численности бесхозных собак и кошек. Второй, не менее важный вопрос, — это повышение ответственности граждан, являющихся хозяевами четвероногих. Среди укушенных людей, которые обращались за помощью в медицинские учреждения и правоохранительные органы, много тех, кто пострадал именно от домашних животных, которых выгуливали без поводка, намордника или без присмотра», — сказала председатель постоянного комитета Думы по социальной защите населения и здравоохранению Ирина Штепа.

В Хабаровском крае утверждены правила содержания и порядка регистрации домашних животных, которыми жителям региона предписывается регистрировать своих питомцев, принимать необходимые меры для предотвращения поведения собак и кошек, ставящего в опасность жизнь и здоровье граждан и их имущество. Однако не все спешат выполнять эти правила, поэтому высказываются предложения установить административную ответственность за их нарушение.

Как отметили на совещании, большинство вопросов установления административной ответственности за содержание животных относятся к сфере правоотношений, урегулированных федеральным законодательством. Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях установлены штрафы за нарушение действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, а также правил карантина животных, а вот выгул собаки, в том числе бойцовской породы, без намордника не урегулирован никакими нормами. В ряде регионов, в том числе в Хабаровском крае, ранее были приняты законы, устанавливающие штрафы за нарушение правил содержания животных, однако большинство из них признано Верховным судом России недействительными.

В ходе обсуждения предложили в первую очередь подготовить и направить проект обращения в федеральные органы власти о внесении соответствующих положений в российское законодательство, параллельно совместно с правительством края, управлением ветеринарией прорабатывать вопрос о возможности введения административной ответственности на краевом уровне.

"