Posted 19 октября 2015,, 06:53

Published 19 октября 2015,, 06:53

Modified 17 сентября 2022,, 10:45

Updated 17 сентября 2022,, 10:45

Приморский митрополит назначил главного архитектора

19 октября 2015, 06:53
Впервые появилась и должность древлехранителя

Древлехранителем и главным архитектором приморской митрополии назначен Александр Котляров. На эту должность его благословил митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин. До этого не было такого человека, который бы систематизировал все данные о епархиальных ценностях, памятниках истории и культуры, целенаправленно занимался бы их учётом и реставрацией.

Как пояснила РИА «Восток-Медиа» специалист по связям с общественностью епархии Тамара Ступина, Александр Котляров уже приступил к работе и изучает вверенное ему хозяйство. К примеру, по словам собеседницы агентства, во Владивостоке историческую ценность представляют фундамент Покровского кафедрального собора (предыдущее здание было заложено в 1900 году) и Порт-Артурская икона Божией Матери.

В пояснительной записке на сайте епархии говорится, что Александр Котляров был главным архитектором Покровского собора в краевой столице, собора Казанской иконы Божией Матери в Находке и многих других храмов Приморья. Он - советник Российской Академии архитектуры и строительных наук, лауреат нескольких региональных смотров-конкурсов «Зодчество Приморья».

"