Posted 19 октября 2015,, 08:33

Published 19 октября 2015,, 08:33

Modified 17 сентября 2022,, 10:45

Updated 17 сентября 2022,, 10:45

Сахалинцам пообещали упростить въезд в Германию

19 октября 2015, 08:33
Вопросы визового режима обсудили в Южно-Сахалинске с генконсулом ФРГ

На Сахалин с рабочим визитом прибыл генеральный консул ФРГ в Новосибирске Виктор Рихтер. Темой встречи в региональном правительстве стал вопрос выдачи шенгенских виз жителям области.

«Мы выдаём шенгенскую визу всем желающим для посещения Германии. Ближайшие центры для её оформления находятся в Хабаровске и Владивостоке. Это очень неудобно для жителей Сахалинской области, потому что им нужно раз в пять лет летать на материк и проходить процедуру дактилоскопии. К сожалению, другого выхода из этой ситуации пока нет», — отметил высокий гость.

По словам Виктора Рихтера, он предложил администрации Южно-Сахалинска рассмотреть возможность создания в городе специального визового центра. Но пока положительного ответа не получил. «Конечно, хотелось бы развивать отношения в сторону большего облегчения визового режима с Германией, вплоть до его отмены. Надеюсь, что у нас с вами будет возможность сделать практические выводы в этом отношении и наладить новые возможности для сотрудничества», — добавил генконсул.

Со своей стороны зампред регионального правительства Сергей Хоточкин заметил, что любое послабление в визовом режиме влияет на рост туризма. У области есть положительный опыт сотрудничества с другими странами.

«В нашей области действуют подразделения внешнеполитических ведомств Республики Корея, Японии и Королевства Нидерландов. Последнее является для сахалинцев своего рода окном в Европу», — поделился зампред.

В области уже существует система безвизовых обменов с Японией для определённых категорий граждан. Она пользуется огромным успехом, особенно у японской стороны. Более того, глава региона на всех площадках поднимает вопрос о безвизовом выезде граждан РФ в Страну восходящего солнца на 72 часа. А отмена визового режима между Республикой Корея и РФ избавила сахалинцев от многих неудобств.

«Сейчас мы ездим в Корею на выходные, а к нам прилетают покататься зимой на лыжах. К услугам туристов рейсы «Аэрофлота» и корейской «Азианы». А если человек едет туда с направлением на обследование, то ему предоставляется скидка на билет», — поделился Сергей Хоточкин. Он подчеркнул, что в будущем сторонам удастся создать такой режим.

"