Posted 19 октября 2015,, 05:26

Published 19 октября 2015,, 05:26

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

Школьники Амурской области боятся жаловаться на вшей

19 октября 2015, 05:26
В регионе зафиксирован всплеск заболеваемости педикулёзом

В Амурской области значительно выросло число заболевших педикулёзом. Как сообщает ИА «Порт Амур», в сентябре в регионе зарегистрировано 153 случая педикулёза, что в 3,1 раза выше показателей августа — вшей находят как у детсадовцев, так и у школьников.

В местном управлении Роспотребнадзора всплеск связывают с началом учебного года — большую часть заболевших выявляют на медицинских осмотрах. Вместе с тем врачи отмечают, что родители предпочитают лечить детей самостоятельно, а не обращаться за помощью к врачам.

«Диагноз заболеваний не вызывает особых затруднений, однако люди не готовы принять его. Ассоциация педикулёза у детей с неблагоприятными условиями жизни мешает им сразу обратиться к врачу, в связи с чем эта проблема становится всё более актуальной. Заболеваемость педикулёзом не зависит от страны проживания, возраста, образования и уровня доходов семьи», — сообщают в управлении Роспотребнадзора.

По санитарным требованиям в дошкольных учреждениях дети осматриваются раз в месяц, в школах — четыре раза в год. Если заболевший педикулёзом обращается в больницу, то учреждение передаёт экстренное извещение в Центр гигиены и эпидемиологии Амурской области. В связи с всплеском заразы врачи рекомендуют родителям регулярно осматривать своих детей.

"