Posted 19 октября 2015,, 02:26

Published 19 октября 2015,, 02:26

Modified 17 сентября 2022,, 10:45

Updated 17 сентября 2022,, 10:45

В Приморье хотят ускорить выдачу бесплатной земли молодым семьям

19 октября 2015, 02:26
Губернатор предложил доверить процесс формирования участков специально созданной корпорации

Губернатор Приморского края выступил в телеэфире с новой инициативой по поводу правил выдачи бесплатных земельных участков молодым семьям и семьям с двумя детьми. Идея заключается в передаче полномочий по предоставлению земельных наделов специально созданной структуре, корпорации. Такой опыт, по словам главы региона, успешно применяется в Белгородской области.

Возможность передать формирование земельных участков для семей с двумя детьми и молодых семей в ведение некой корпорации сейчас обсуждается в различных подразделениях администрации края. Год назад Владимир Миклушевский побывал в Белгородской области с целью обмена опытом и убедился, что специально созданная структура гораздо эффективнее работает на поприще выделения участков, чем муниципалитеты. В Белгородской области ежегодно строится 1 миллион квадратных метров только за счёт частных застройщиков. В Приморье же строится чуть больше 600 тысяч квадратных метров в год. При этом приоритет в получении бесплатной земли – у многодетных, а семьи с двумя детьми и молодые семьи хотя и тоже имеют право претендовать на участки, но фактически эта работа продвигается гораздо медленнее.

На сегодняшний день из включённых в реестр 7 950 приморских многодетных семей 5 844 семьи уже получили земельные участки, ещё более двух тысяч земельных участков планируются к предоставлению. Параллельно продолжается реализация краевого закона о выдаче земли для жилищного строительства молодым семьям и семьям с двумя детьми. На сегодняшний день выдано почти 400 участков.

"