Posted 19 октября 2015,, 07:59

Published 19 октября 2015,, 07:59

Modified 17 сентября 2022,, 10:45

Updated 17 сентября 2022,, 10:45

Во Владивостоке провели "антивандальный" субботник в памятном сквере

19 октября 2015, 07:59
Молодогвардейцы и сторонники "Единой России" очистили от оскверняющих надписей мемориал "Жертвам политических репрессий"

Навести порядок в сквере Веры и надежды краевого центра активистам помогли местные жители.


В начале 2000-х годов на месте будущего сквера начиналось строительство жилого многоэтажного дома. Однако в ходе землеройных работ были обнаружены останки захоронений первой половины прошлого века. Как выяснилось, здесь в годы массовых репрессий был пересыльный лагерь для политзаключённых. Против стройки выступили местные жители, общественность и краеведы, а затем решение о запрете строительства вынес суд. Все останки были перезахоронены, а в 2014 году на месте их обнаружения был разбит сквер Веры и надежды, на территории которого установили и мемориал в память о жертвах политических репрессий.


Через год стены памятника были осквернены изображениями и надписями неприличного содержания. Тогда активисты «Молодой Гвардии» и сторонники «Единой России» решили провести субботник, чтобы привести мемориал в первоначальный вид.


В полдень, 17 октября, молодогвардейцы и сторонники единороссов приступили к уборке. На помощь им пришли местные жители, в том числе и самые юные, которые с энтузиазмом включились в рабочий процесс. Спустя несколько часов памятник был полностью очищен.


«Подобный вандализм – проявление неуважения к истории своей страны. Поэтому мы решили провести это мероприятие, а заодно преподнести главный урок подрастающему поколению. Уверен, что после участия в этом субботнике молодые ребята станут более бережно относиться к памятным местам», – прокомментировал руководитель Приморского регионального отделения «Молодой гвардии» «Единой России» Кирилл Лагунов.

"