Posted 19 октября 2016,, 05:00

Published 19 октября 2016,, 05:00

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

Флаг Камбоджи перестал быть "удобным"

19 октября 2016, 05:00
50 дальневосточных судовладельцев обязаны поменять регистрацию

Самый скандальный в мире флаг Камбоджи перестал быть «удобным». Сегодня более 60 судов на Дальнем Востоке в ближайшее время будут обязаны сменить флаг, под которым они работали последние 22 года. Стало известно, что Международный судовой реестр Камбоджи прекратил свою деятельность.

Эта азиатская страна, учредившая свой реестр 22 года назад, стала настоящим Клондайком для нерадивых судовладельцев. Камбоджийский реестр давно приобрёл славу самого беспроблемного, где регистрацию проводили почти без вопросов. Недобросовестные судовладельцы могли зарегистрировать своё судно под флаг Камбоджи хоть из Москвы, хоть из Находки, заплатив 3 - 5 тысяч долларов, и в течение суток получить все необходимые документы. При этом камбоджийский регистр был включён в «чёрный список» парижского меморандума как флаг очень высокого риска, а Международная федерация транспортных рабочих стала характеризовать его как «мусорный ящик для ржавых посудин».

Органы полиции и спецслужб не раз сообщали о росте преступлений, связанных с судами под камбоджийским флагом. Моряки на этих судах по сути не имели никаких прав, так как на них не распространялось никакое законодательство, а судовладельцы избегали подписания коллективных договоров с профсоюзами моряков. В случае гибели моряков родственники не получали страховку. Из двух тысяч моряков, которые погибали ежегодно на судах под «удобными» флагами, большая часть приходилась на флаг Камбоджи.

«Из 600 судов, в 2005 году официально зарегистрированных под флагом Камбоджи, 25 погибли. Произошло около 41 столкновения, 9 пожаров и 45 задержаний в портах. Из года в год количество погибших моряков, работавших на судах под этим флагом, увеличивалось. Большую обеспокоенность стал вызывать рост числа рыболовных судов, поднявших флаг Камбоджи. Корабли под флагом Камбоджи — одни из наиболее часто задерживаемых браконьерских судов в экономической зоне России. Приблизительный урон от подобных действий оценивается в 50 миллиардов рублей в год. Прекращение деятельности Международного судового реестра Камбоджи в этом году — это большая победа мировой общественности в борьбе за легальное судоходство и права моряков, работающих на судах под «удобными» флагами», — сообщил журналисту РИА «Восток-Медиа» председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов.

Несмотря на оптимизм представителей российского морского профсоюза, лазейки для недобросовестных судовладельцев ещё предлагают такие страны, как Того, остров Кука, Белиз, Тувалу, Бермуды, Монголия, Гондурас и даже Грузия. Косвенным подтверждением поиска таких лазеек стал случай с недавней сменой флага Камбоджи на флаг страны Того на теплоходе Captain Kang.

"